06 июля 2010, 21:00

Вице-мэр Волгограда задержан по подозрению во взяточничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вице-мэр Волгограда Игорь Куликов подозревается в получении 400 тысяч рублей от подрядных организаций. В кабинете и дома у Куликова проведены обыски. Возбуждено уголовное дело.

Отметим, 5 июля Волгоградский областной суд вынес приговор в отношении бывшего главы Центрального района Волгограда Александра Новикова. Он приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима за то, что вымогал у директора одного из коммерческих предприятий Волгограда 1,250 млн руб. за подписание актов выполненных работ по муниципальному контракту.

Как сообщила сегодня пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, Куликов, курируя вопросы ЖКХ и ТЭК, систематически получал незаконные денежные вознаграждения от подрядных организаций, "которым оказывал покровительство за подписание актов выполненных работ".

6 июля при передаче одной из таких взяток в сумме 400 тыс. руб. обвиняемый и его посредник, через которого осуществлялась передача денег, были задержаны.

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин считает, что в Волгограде произошло то, что происходит во всей стране. "В жилищно-коммунальной сфере оказались люди, которые подвержены всеобщему пороку - коррупционности. Наверное,  этому в определенной мере способствует как само законодательство, так и та генеральная линия, которую проводит власть", - заявил депутат, которого цитирует ИА "Высота 102".

Руководитель волгоградского отделения общероссийской общественной организации "Поколение Ай Пи" Максим Дудин в свою очередь отметил, что система управления городом не эффективна, поскольку коррупция среди чиновников только прогрессирует.

По мнению политолога Вячеслава Кузьменко, задержание вице-мэра по ЖКХ и ТЭК должно стать сигналом для власти, а городская коммунальная система нуждается в кардинальных переменах. "Даже не представляю, какие усилия теперь нужно приложить мэру, чтобы оправдать действия члена своей команды", - добавил эксперт.

Напомним, ранее "Кавказский узел" неоднократно сообщал о фактах  коррупции среди чиновников Волгоградской области.

Так, в настоящее время там расследуется уголовное дело в отношении прокурора Среднеахтубинского района, задержанного при получении взятки в размере 2 млн рублей.

В мае суд Центрального района Волгограда предоставил возможность бывшему вице-губернатору области Виктору Беспалову оставаться во время предварительного следствия на свободе. Беспалов был задержан в том же месяце. Следствие полагает, что бывший чиновник областной администрации похитил более одного млн. рублей по предоставленным "липовым" договорам на оказанные услуги.

В феврале в Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Быковского района, который подозревается в получении 180 тысяч рублей от предпринимателя.

Также сообщалось, что в Волгоградской области формируется альянс антикоррупционной инициативы и правоохранительных органов. Жители региона создают общественную организацию "Гражданская чрезвычайная комиссия по противодействию коррупции в Волгоградской области" (ГЧК).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей