09 июля 2010, 07:25

Учителям Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии возвращен миллионный долг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После принятия мер прокурорского реагирования перед учителями Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии погашена задолженность на сумму свыше миллиона рублей.

По данным пресс-службы прокуратуры Карачаево-Черкесии, в ходе проверки исполнения реализации приоритетного национального проекта "Образование" было установлено, что учителям Усть-Джегутинского района республики с января по июнь 2010 года не выплачивались деньги за выполнение функций классного руководителя. В результате чего образовалась задолженность свыше миллиона рублей.

В связи с нарушением трудовых прав педагогов Усть-Джегутинский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением о признании бездействия администрации муниципального района и взыскании с Министерства финансов КЧР задолженности по вышеуказанным выплатам, сообщает прокуратура республики на своем сайте.

По данным отдела образования администрации Усть-Джегутинского муниципального района, указанные суммы педагогическим работникам в настоящее время выплачены во внесудебном порядке, отмечает ГТРК "Ставрополье".

Отметим, что по состоянию на 1 февраля задолженность по заработной плате в Карачаево-Черкесии составляла 9 миллионов 800 тысяч рублей. Как сообщала пресс-служба прокуратуры региона, сотрудниками органов проводится активная работа по ликвидации задолженности, в прокуратуре КЧР открыта горячая линия по принятию сообщений о задолженностях по зарплате.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что вопросы своевременных выплат работникам организаций и предприятий всех форм собственности находятся под личным контролем президента КЧР Бориса Эбзеева. Глава республики потребовал от правоохранительных органов Карачаево-Черкесии немедленно реагировать на каждый факт несвоевременной выплаты заработной платы.

Напомним, что похожая ситуация сложилась в республике в марте 2008 года. Тогда властям Карачаево-Черкесии удалось погасить долги по заработной плате, часть из которых "тянется" еще с 2007 года. Республиканское правительство совместно с прокуратурой добились уменьшения в 5,1 раза долгов работодателей. На начало 2008 года было недоплачено 2,4 миллиона рублей заработной платы, к марту прошлого года этот долг практически погасили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей