09 июля 2010, 15:20

Муфтият Ингушетии в 10 раз увеличил цену откупа от кровной мести

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муфтият Ингушетии по просьбе жителей и духовенства республики увеличил в 10 раз выкуп кровной мести, и более чем в три раза калым за невесту, сообщил муфтий республики Иса-Хаджи Хамхоев.

7 июля в республике прошла конференция мусульман Ингушетии, на которой, по словам муфтия, обсуждались в основном три вопроса: выкуп за кровную месть, увеличение размера калыма и осуждение похищения девушек женихами. На конференцию приехало больше 240 человек: религиозные деятели, имамы мечетей и старейшины.

Как рассказал имам, собравшиеся резко осудили похищение невест. По его словам, последние несколько лет калым составлял 12,5 тыс. рублей, но в связи с инфляцией покупная способность российских денег стала меньше, поэтому по просьбе жителей было решено увеличить калым до 40 тысяч рублей.

Кроме того, участники конференции подняли сумму выкупа кровной мести за умышленное убийство до одного миллиона рублей.

Муфтият эти решения утвердил, сообщает РИА "Новости".

Официальная статистика насильственных похищений невест в Ингушетии не ведется, но как пишет "Российская газета" со ссылкой на муфтият, за последние два года таких фактов стало намного меньше. Это подтверждают и данные Следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ингушетии.

Снижение подобных происшествий в муфтияте связывают с принятием в начале 2008 года постановления Совета алимов республики, в котором сказано, что похититель обязан выплатить штраф в сумме 10 тысяч рублей мечети населенного пункта, где он проживает. Кроме того, если девушка не вернется в тот же день в дом отца, ее похитителя признают изгоем.

Относительно кровной мести, согласно шариату, откуп за убийство равен ста верблюдам. Ранее в денежном эквиваленте возможность убить и не быть убитым специальные "примирительные комиссии" определяли в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

Напомним, что по инициативе президента Ингушетии Юнуса-Бека Евкурова в республике активизировалась работа по примирению "кровников". Эту деятельность ведут местные старейшины. Акция уже позволила привести к миру более 20 из сотни враждующих между собой ингушских семей.

По словам члена экспертного совета по правам человека в России, руководителя правозащитной автономной некоммерческой организации "Машр" Магомеда Муцольгова, 95% похищений невест происходят по взаимному согласию и только пять процентов заканчиваются возбуждением уголовного дела.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей