09 июля 2010, 21:30

В Дагестане достигнуто соглашение по распределению поливной воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конфликт, связанный с распределением поливных вод между жителями селений Эндирей и Тотурбийкала Хасавюртовского района и арендаторами из Цумадинского района Дагестана, на сегодняшний день полностью исчерпан, сообщил руководитель селения Эндирей Кахарман Бийбулатов.

"Мы встретились с арендаторами, переговорили в спокойной обстановке, решили давать воду по графику. Никаких проблем теперь нет", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Бийбулатов.

Напомним, 17 июня у окраины селения Тотурбийкала состоялся митинг, в ходе которого арендаторы земли заявили о перекрытии канала с поливной водой на их поля. Всего в акции протеста участвовало около 200 человек. Они предполагали в конфликте возможную межнациональную подоплеку, однако представители власти отрицают это.

Бийбулатов также не считает, что инцидент был обусловлен национальным фактором. "Никогда никакой национальной подоплеки в распределении поливных вод не было и нет. На воде не отмечено, к какой национальности она принадлежит", - отметил глава Эндирей.

Руководитель муниципального образования "Цумадинский район" Магомед Камилов подтвердил факт разрешения конфликта за столом переговоров. "Огромная роль в этом принадлежит главе Хасавюртовского района Джамбулу Салавову. Он встретился со всеми сторонами конфликта, дал советы. Далее состоялись повторные встречи с жителями населенных пунктов и арендаторами уже вместе со мной. Вода сегодня поступает ко всем", - рассказал Камилов.

Другие собеседники корреспондента "Кавказского узла" также заявили, что конфликт полностью исчерпан.

Как сообщал "Кавказский узел", за 10 дней до митинга в районе, где сухой климат, и поэтому землю нужно все время поливать, вода стала поступать с перерывами. По мнению участников акции протеста, воду перекрывали отдельные жители близрасположенных селений Эндирей и Тотурбийкала Хасавюртовского района.

Арендаторы весной взялись за обработку земель площадью более 150 гектаров и вложили, по словам одного из участников митинга Гитваса Гитвасова, около 30 млн. рублей. Гитвасов отметил, что пустующие земли, принадлежащие кумыкам - жителям селений Эндирей и Тотурбийкала Хасавюртовского района, в течение последних 15 лет брали в аренду аварцы, выходцы из ряда горских районов.

Воду обычно жители района отводили из так называемого Ирасхан-канала, который арендаторы 15 июня очистили от мусора, однако так и не дождались воды. После выезда на место они обнаружили, что вода полностью перекрыта, а отводящий канал засыпан землей. Тогда и было высказано мнение, что за инцидентом стояли люди, которые не симпатизируют аварцам.

Отметим, что жители Дагестана довольно часто используют такую форму протеста, как митинги, хотя поводы и требования, выдвигаемые на них, бывают различные. Так, 9 июня в Дагестане жители селения Черняевка Кизлярского района потребовали ускорить поиски их земляка Ахмеднаби Нажмудинова, считающегося пропавшим. 7 мая в Казбековском районе жители призвали наказать убийц жителя Хасавюрта Марата Сатыбалова. А в марте нынешнего года лакцы требовали учесть их мнение при проведении кадровой политики в Дагестане.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей