14 июля 2010, 09:45

Петр Павлов: молодежное движение - необходимый элемент для построения гражданского общества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодежный парламент Северной Осетии должен стать механизмом занятости и патриотического воспитания, считает молодой политик, член молодежного парламента Петр Павлов. Он сообщил о подготовке во Владикавказе конференции "Экономическое развитие Кавказа: глазами молодежи".

Напомним, что в ноябре будет два года, как в республике сформирован молодежный парламент.

"Сразу стоит отметить, и нам это очень приятно, что в работе молодежного парламента нет никакой диктовки "сверху". Нам дают возможность проявить себя, продвинуть свои идеи и это, на мой взгляд, главный плюс", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Петр Павлов.

В то же время, молодой политик отмечает, что менталитет молодежи остается "полусоветским", и многие ждут указов "сверху", и когда их нет, то наступает пассивность. "Но я могу сказать с гордостью, что у нас есть несколько молодых людей, которые действительно активно продвигают свои идеи", - говорит молодой парламентарий.

По его словам, свою работу они начали с рисунков мелом на асфальте, потом провели  фестиваль патриотической песни и надеются, что с этого года он приобретет статус северокавказского. Сейчас молодые парламентарии задумали организовать молодежную научную организацию.

"Мы хотим, чтобы молодежь проявила себя. Я говорю о создании школьных советов, школьных парламентов. Если в каждой школе появится избранный одноклассниками совет, он будет являться подразделением молодежного парламента. Во Владикавказе есть прецедент. В одной из школ города уже есть свой школьный парламент. Это, в первую очередь, опыт для ребят, а, во-вторых, формирование гражданской позиции. Мы хотим, чтобы ребята предлагали нам свои идеи, а мы будем стараться их реализовывать", - рассказывает Павлов.

В молодежном парламенте республики 50 человек. По мнению Павлова, необходимо вовлекать в его работу молодежь, чтобы парламент не был бюрократической структурой, а стал реальным механизмом занятости и патриотического воспитания.

"А патриотизм картинкой не построишь. Это нужно доказывать делами. Нами уже реализована программа "Наследие Алании". Ее суть заключается в организации выездов в места исторической Алании. Это и Архыз, где находится древнее аланское городище VII-X веков, и Южная Осетия, и, конечно, наши святыни. Мы уже организовали поездку в Мады Майрам Зуар", - перечисляет маршруты Павлов.

Как утверждает член молодежного парламента, его коллеги всегда опираются на традиционные ценности и на все традиционные религии: "Если говорить об Осетии, то это православная церковь и, конечно, мусульманская умма. Сотрудничество с православной церковью и муфтиятом является одним из приоритетов работы парламента".

Большое внимание члены молодежного парламента уделяют традициям и культуре, возвращению молодежи к историческим корням. "Мы навели порядок на кладбищах. Мы хотим возвращать молодежь к их историческим корням. Могилы предков для осетин всегда были чем-то святым. Это теряется, эти очевидные истины забываются молодежью. И наша задача состоит в том, чтобы возродить это", - отмечает молодой политик.

По его словам, ни одно из начинаний членов молодежного парламента председатель парламента Лариса Хабицова не оставила без внимания.

В настоящее время молодежный парламент запланировал большое северокавказское мероприятие во Владикавказе, которое условно называется "Экономическое развитие Кавказа: глазами молодежи".

"Мы хотим собрать здесь большую молодежную конференцию, пригласить на нее молодых ученых, молодых политиков, которые бы смогли предложить выход из той ситуации, которая на данный момент сложилась на Кавказе. А она далеко не благоприятная. Далеко не идеальные межнациональные и межконфессиональные отношения. Этой конференцией уже заинтересовался Фонд "Миротворец" и администрация президента России. Для ее проведения потребуются колоссальные финансовые вливания и, если все будет хорошо, то конференцию мы проведем уже осенью. И это только начало", - заявил Петр Павлов.

Отметим, что два человека из молодежного парламента, и один из них - Петр Павлов, делегируются в молодежную парламентскую ассамблею при Совете федерации. По словам Павлова, эта площадка очень помогла ее участникам. Они нашли там друзей из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ставропольского края и в дальнейшем  будут ее использовать в организации конференции "Экономическое развитие Кавказа: глазами молодежи".

"Мы делали дружественный выезд в Кабардино-Балкарию, закладывали там Аллею дружбы. Я хочу подчеркнуть, что это начало, будем надеяться, масштабного молодежного движения. А молодежное движение - это необходимый элемент для полноценного гражданского общества", - убежден Петр Павлов.

"Не секрет, что на Кавказе люди с трудом реализуют свой потенциал, многие уезжают, многие переходят на "другую сторону". Молодежь пассивная. Что делать? Конференция станет неким локомотивом, мы хотим, чтобы молодежь предложила правительству страны свои идеи", - заключил член молодежного парламента Северной Осетии.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", молодежь из Северной Осетии активно участвует в мероприятиях, проводимых на территории России.

Так, 240 человек поедут в молодежный образовательный лагерь "Кавказский дом - 2010", где представят проекты по развитию гражданского общества, социальной сферы и предпринимательства.

Также делегация из Северной Осетии участвует во Всероссийском форуме "Селигер-2010", где представляет свои проекты по направлениям "информационный поток" и "предпринимательство".

Молодежный парламент был создан в Северной Осетии в 2008 году. Его членами являются активисты политических партий "Единая Россия", "КПРФ", "Справедливая Россия", представители молодежных общественных объединений, профсоюзных организаций студентов государственных высших учебных заведений и органов молодежного или студенческого самоуправления государственных и негосударственных высших учебных заведений.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей