14 июля 2010, 14:44

С начала купального сезона в Чечне утонуло трое детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девять человек утонули в водоемах Чечни в этом году после начала купального сезона, сообщили в МЧС республики. Также в республике выросло и число людей, пострадавших от аномальной жары.

Летом прошлого года в реках республики утонуло 13 человек, включая пятерых детей.

«С начала купального сезона, у нас в республике на водах утонуло девять человек, в том числе трое детей. За это же время сотрудники поисково-спасательного отряда МЧС республики спасли столько же человек. Сейчас, по распоряжению руководства министерства, на основных водоемах организовано дежурство спасателей МЧС», - заявил представитель ведомства.

Собеседник отметил, что большинство несчастных случаев с летальным исходом происходят на Чернореченском водохранилище в Грозном (местные жители называют его грозненским морем), озере в районе селения Червленная Шелковского района и пруду в поселке Гикало Грозненского района.

«Ни в одном из этих мест нет оборудованных пляжей, как нет и специальных буйков и наблюдательных вышек. Сейчас, когда в республике установилась почти 40-градусная жара, многие местные жители выезжают на водоемы, и при несоблюдении элементарных правил безопасности поведения на воде последствия могут быть весьма плачевными», - подчеркнул сотрудник МЧС.

Тем временем в Минздраве Чечни сообщили, что только за последние две недели число экстренных вызовов карет «Скорой помощи» и обращений граждан в медицинские учреждения выросло со средних двух тысяч в сутки, до 2500 и более.

«Аномальная жара представляет серьезную опасность для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией. За первые десять дней от теплового удара пострадало около 430 человек. К сожалению, не обошлось без жертв. Получившая тепловой удар женщина потеряла пространственную ориентацию и попала под машину», - сказал представитель республиканского Минздрава.

По данным же местных наблюдателей, среди участников общегородского субботника несколько человек стали жертвами тепловых ударов, а еще несколько десятков человек вынуждены были обратиться к врачам с проблемами сердечно-сосудистой системы и резким повышением (или понижением), артериального давления.

"Этот бесконечный субботник, нам всем уже порядком надоел. Работа ведется несмотря на невыносимую жару, которая стоит на улице. Особенно тяжело приходится тем, у кого есть проблемы с сердцем и давлением. Они просто не выдерживают таких перегрузок", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Надтеречного района Чечни Ислам, участвующий в субботнике.

Десятидневный субботник по очистке улиц Грозного объявил президент Чечни Рамзан Кадыров 19 июня. Затем мероприятие продлили еще на десять дней, а в конце минувшей недели республиканские власти объявили, что субботник в столице продолжится "до устранения всех недоделок". Участие в уборке улиц обязательно для всех – от рядового служащего до министра.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей