16 июля 2010, 11:00

Ставропольский краевой суд снял с рассмотрения дело Ильи Карцева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело жителя Невинномысска Ильи Карцева, осужденного Невинномысским городским судом за разжигание национальной вражды, 15 июля сняли с производства, сообщили сегодня в коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Причиной стало ходатайство адвоката подсудимого Романа Белана о перенаправлении дела обратно в Невинномысский горсуд на основании ошибки, обнаруженной адвокатом в протоколе судебного заседания горсуда.  

"Я увидел, что в протоколе не полностью зафиксирован ход судебного заседания", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Роман Белан. В частности, в протоколе отсутствовала запись о том, что на вопрос судьи, понятен ли осужденному приговор, подзащитный ответил: "Да, понятен. С приговором я согласен и обжаловать его не буду".

По мнению защиты, это принципиально важно, так как отражает позицию Ильи Карцева.  "Кроме того, если дело будет рассматриваться в краевом суде, на эти слова моего подзащитного тоже обратят внимание и, возможно, сохранят более мягкое наказание", - считает Роман Белан.

Напомним, что бывшего участника интернет-проекта "Большая игра. Сломай систему" Илью Карцева суд приговорил к году лишения свободы условно за экстремизм и ксенофобию. 25 мая этого года юношу признали виновным по статье 282 "Возбуждение национальной вражды" УК РФ за то, что он распространял самодельные денежные купюры с надписью "Не покупай у черных".

Однако прокуратура города Невинномысска не согласилась с приговором, горсуда. Гособвинитель посчитал условное наказание слишком мягким, так как ранее Карцев уже был осужден по двум статьям: "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" и "Хулиганство" и отбыл назначенное наказание -  полтора года пребывания в колонии-поселении – не полностью. Прокурор внес кассационное представление, и дело невинномысского геймера направили на пересмотр в краевой суд.

Теперь, в связи с обнаружением ошибки в протоколе судебного заседания, судья Невинномысского горсуда обязан рассмотреть этот протокол вместе с секретарем судебного заседания. Если судья сочтет замечание адвоката важным, то удостоверит это своим определением. Если же судья сочтет ошибку незначительной, то откажет в определении, и дело снова передадут в краевой суд.

В городском суде Невинномысска дело Ильи Карцева из края еще не получили, и  ситуацию пока не комментируют.

Напомним, что первый срок Карцев получил за то, что смастерил муляж бомбы и подбросил его к дверям местного отделения ФСБ. Как выяснилось в ходе расследования, это было заданием, сформулированным модераторами и активистами интернет-проекта "Большая игра. Сломай систему". Суд по этому эпизоду прошел 27 января прошлого года. Илью Карцева приговорили к полутора годам пребывания в колонии-поселении, но по прошествии десяти месяцев его освободили условно-досрочно с заменой наказания на более мягкое - исправительные работы.

Проект "Большая игра. Сломай систему" был создан в декабре 2007 года группой радикальных националистов "Северное братство" и приглашал всех желающих принять участие в борьбе с нынешним политическим режимом и коренными жителями республик Кавказа посредством интернет-игры. Суды в РФ уже признавали интернет-игру "Большая игра. Сломай систему" экстремистской. Однако о подобных рассмотрениях на территории Ставропольского края в прокуратуре не сообщают. На сегодняшний день Илья Карцев также является единственным человеком, понесшим наказание за совершение противоправных действий в рамках вышеупомянутой интернет-игры. 

Автор: Екатерина Акулова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей