17 июля 2010, 08:44

Жители Северной Осетии жалуются на рост тарифов на услуги ЖКХ без улучшения их качества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблемы реформирования жилищного хозяйства, деятельность товариществ собственников жилья и управляющих компаний, вопросы соблюдения прав граждан при взаимоотношениях со структурами, предоставляющими коммунальные услуги, были рассмотрены на пленарном заседании Общественной палаты Северной Осетии.

Проблемы, выявившиеся в ходе реформирования жилищно-коммунальной отрасли, нашли свое отражение в основном докладе председателя комиссии по вопросам экономического развития и местного самоуправления Общественной палаты Северной Осетии Александра Купцова.  

По его словам, многочисленные жалобы граждан обусловлены ростом тарифов на предоставляемые услуги, хотя качество услуг не меняется к лучшему. Значительным остается износ жилого фонда, и требуют коренной реконструкции объекты жилищно-коммунального хозяйства. Помимо этого, серьезные нарекания вызывает деятельность управляющих компаний и товариществ собственников  жилья.

В сложившейся ситуации, как было отмечено в ходе обсуждения 14 июля, необходимо принять меры по предотвращению необоснованного роста тарифов и детально проанализировать существующие нормы потребления услуг, установленных на республиканском и муниципальном уровнях. Также следует максимально сосредоточить усилия на модернизации жилого фонда, внедрению энергосберегающих технологий.

Подготовка к пленарному заседанию, на котором рассмотрены проблемы реформирования отрасли, велась на протяжении девяти месяцев, и состоявшуюся дискуссию ответственный секретарь Общественной палаты Зита Салбиева расценила, как очередной этап разрешения сложных вопросов.

"Дальше будет идти кропотливая работа, - отметила Салбиева. - Когда спадет напряжение в обществе, то это будет барометром того, что мы своего добились. Нужно объединить усилия в данном направлении, исходя из понимания того, что проблема, которая обсуждалась, касается всех и каждого".

Кроме того, участники обсуждения обратили внимание на важность действий по информированию населения по всем вопросам деятельности жилищно-коммунального хозяйства, и объективному освещения процессов реформирования. 

По мнению председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Владимира Магкаева, определенную роль здесь должны играть средства массовой информации, у которых есть своя читательская аудитория, и есть соответствующий творческий и кадровый потенциал. 

"На страницах периодической печати, как в республиканских газетах, так и в районных, необходимы комментарии опытных специалистов, компетентных людей в этой отрасли, - пояснил он. - Когда человек не имеет четкого представления о том, как работает отрасль, каким образом предоставляются услуги, и какова специфика деятельности жилищно- коммунального хозяйства - все это в конечном итоге, порождают слухи и домыслы".

"Нужен диалог - активный, взвешенный, который бы способствовал разъяснению ситуации и разрешению проблем", - добавил  руководитель ведомства.

В Северной Осетии созданы 36 управляющих компаний, которые  обслуживают 2 766 многоквартирных домов и еще 523 дома управляются товариществами собственников жилья.

Жилищный фонд Северной Осетии составляет 18,0 млн квадратных метров, в том числе: частный - 17,0 млн квадратных метров, муниципальный - 0,8 млн квадратных метров и государственный - 0,2 млн квадратных метров. За период с января 2008 года по январь 2009 года количество товариществ собственников жилья увеличилось с 38 до 211. Число управляющих компаний за указанный период возросло с 13 до 44.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей