19 июля 2010, 13:25

В Южной Осетии 20 июля объявлено днем траура по погибшим в аварии на Транскаме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На экстренном заседании правительства и парламента Южной Осетии принято решение объявить 20 июля днем траура по погибшим при падении автобуса в пропасть на Транскавказской магистрали, сообщает государственный комитет информации, связи и массовых коммуникаций республики. Семьям погибших и пострадавшим будет оказана материальная помощь.

Напомним, следовавший из Владикавказа в Цхинвал автобус, в котором находились россияне и два гражданина Южной Осетии, сорвался в пропасть 18 июля на Транскавказской магистрали. В результате ДТП 11 человек, в том числе два ребенка, погибли. Всего в автобусе находились 23 пассажира и водитель.

Созданная в соответствии с распоряжением президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты государственная комиссия делает все необходимое для организации похорон погибших и оказания помощи пострадавшим в ДТП, сообщил на брифинге в Цхинвале председатель комиссии по организации похорон погибших в автокатастрофе, зампредседателя правительства Южной Осетии Доментий Кулумбегов.

Среди погибших, помимо граждан Южной Осетии, граждане РФ – трое жителей Северной Осетии, двое строителей из Чеченской Республики и один житель Волгограда.

Кулумбегов сообщил, что по распоряжению президента Южной Осетии семьям погибших будет оказана материальная помощь по 100 тысяч рублей.

По его словам, в республиканской соматической больнице в Цхинвале до сих пор находятся семь пострадавших в аварии. «Им была своевременно оказана вся необходимая помощь. Одна из пострадавших находится в реанимации, но угроза ее жизни миновала. Она выведена из шока, и ее состояние, по сравнению со вчерашним днем, стабилизировалось. Необходимости в ее транспортировки для лечения за пределами республики пока нет», - сказал Кулумбегов.

По его словам, родственникам погибших граждан РФ оказывается вся необходимая помощь в транспортировке тел к местам погребения.

«Что касается пострадавших, то один из них является жителем Республики Дагестан и пока находится на лечении в нашей больнице, по мере выздоровления и в соответствии с его пожеланием ему будет оказана помощь в выезде на Родину», - уточнил Кулумбегов.

Все пострадавшие получат по 50 тысяч рублей, их лечение будет осуществляться за счет Южной Осетии, передает РИА «Новости».

Правительство Грузии также готово оказать необходимую помощь пострадавшим в результате автокатастрофы на Транскавказской магистрали, отмечает агентство «Новости-Грузия».

В связи со случившимся аппарат госминистра Грузии по вопросам реинтеграции распространил специальное заявление, в котором говорится, что правительство Грузии выражает соболезнование семьям погибших и готово оказать помощь пострадавшим. «Мобилизованы медицинские учреждения и стационары, которые в случае необходимости готовы принять пострадавших в результате аварии», - сказано в заявлении.

Как сообщал "Кавказский узел", одной из причин падения пассажирского автобуса в пропасть могло стать нарушение его водителем правил дорожного движения при обгоне. По другой версии - виноват водитель КАМАЗа, выехавший на встречную полосу. По факту ДТП прокуратурой Южной Осетии возбуждено уголовное дело по статье 264 (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц) в отношении водителя автобуса Захара Лалиева. В настоящее время он задержан.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей