20 июля 2010, 16:20

Одна из задержанных в Дагестане женщин готовила самоподрыв в Москве, говорят силовики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одна из шести задержанных 12 июля в Махачкале женщин готовилась в июле приехать для совершения теракта в Москву, заявил высокопоставленный источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

Напомним, информационный центр Национального антитеррористического центра 12 июля сообщил о задержании в Махачкале шести женщин в возрасте от 15 до 29 лет и двух мужчин. "Четверо из задержанных женщин являлись вдовами нейтрализованных ранее главарей бандитского подполья, две - ранее привлекались к уголовной ответственности за хранение оружия и числились без вести пропавшими ("ушедшими из дома"), - говорилось в сообщении.

По словам источника в силовых структурах СКФО, в настоящее время установлено, что одна из задержанных была подготовлена для проведения теракта на одном из многолюдных объектов в Москве. «По планам боевиков, она должна была выехать в столицу в середине июля. На момент задержания женщина уже простилась с родственниками и подготовила прощальное письмо», - рассказал РИА «Новости» источник, не назвав имя задержанной.

Ранее СМИ писали, что оружие и прощальную записку якобы нашли только у одной из задержанных - Заиры Акаевой, вдовы 18-летнего Магомеда Исмаилова, убитого в ноябре прошлого года, отмечает NEWSru.com.

По словам источника, выйти на группу террористов оперативникам ФСБ удалось в результате проведения целого комплекса оперативно-технических мероприятий. «В частности, с помощью технических средств контроля мобильной связи удалось выйти на всю группу, которая готовилась к проведению терактов», - сказал источник и добавил, что подготовка смертниц велась боевиками с соблюдением всех мер конспирации. «У российских спецслужб есть данные, что в Дагестане на тот момент готовилось около 10 террористов-смертников», - сообщил источник.

Как сообщал "Кавказский узел", отец двоих из задержанных женщин, считавшихся пропавшими без вести, сообщил о том, что они ушли из дома шесть месяцев назад из-за бытовых конфликтов.

Адвокат Махач Гучучалиев заявил корреспонденту "Кавказского узла" о том, что объявление Национальным антитеррористическим комитетом России задержанных Мадины Гаджиевой, Заиры и Залины Акаевых, Залины Алиевой и Фатимы Нурмагомедовой террористками-смертницами не соответствует действительности. По его словам, ни у одной из этих женщин не было мужей-боевиков, а две пропавшие без вести - это сестры Акаевы Заира и Залина - не привлекались к уголовной ответственности.

Руководитель правозащитной организации "Правозащита" Гюльнара Рустамова ранее рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что показанные по телевидению якобы записки смертниц на деле могут быть обычными завещаниями, которые практикующие мусульмане всегда имеют у себя дома.

Напомним, в результате двух взрывов, осуществленных террористками-смертницами утром 29 марта на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии, погибло 40 человек, ранения различной степени тяжести получили более 130.

6 апреля стало известно, что взрыв на станции метро "Лубянка" совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова, жена одного из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. Другая смертница, взорвавшая себя на станции "Парк Культуры", по данным следствия, была опознана как 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года. Позднее были опубликованы видеоролики, на которых, предположительно, Абдурахманова и Шарипова обосновывают свои действия желанием попасть в рай.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей