23 июля 2010, 12:25

Евкуров: в Ингушетии насчитывается не более 40 боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии сегодня насчитывается не более 40 членов незаконных вооруженных формирований, заявил 22 июля президент республики Юнус-Бек Евкуров. По его словам, пособников боевиков в республике намного больше.

"На сегодняшний день мы предполагаем, что активных членов бандподполья 30-40. Пособников, конечно, на порядок больше", - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Глава республики сообщил, что руководство Ингушетии за пособничество боевикам предлагает сажать людей в тюрьму - как и самих боевиков. "В этом направлении мы проводим активную работу", - цитирует "Интерфакс" слова Евкурова, сказанные им во время посещения Всероссийского молодежного образовательного форума "Селигер-2010".

Президент республики подчеркнул, что после теракта на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии в Ингушетии приняты особые меры безопасности, в частности, на всех газопроводах, сообщает РИА "Новости". "Поставлена задача всем руководителям "Ингушэнерго", "Кавказрегионгаз", чтобы взяли все газопроводы на контроль, даны указания усилить бдительность на всех направлениях. Работа идет", — отметил Евкуров.

Что касается количества боевиков, то стоит отметить, что в конце мая на одном из совещаний в Грозном президент Чечни Рамзан Кадыров говорил о том, что необходимо создать специальную комиссию по учету боевиков. Тогда было объявлено, что, по данным МВД, в рядах боевиков состоит 198 человек, а по данным УФСБ - от 400 до 500 боевиков. Сам Рамзан Кадыров в январе 2009 года сообщал, что "всего в Чечне осталось около 50-60 боевиков".

Добавим, что в начале июля пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов сообщил, что под амнистию для боевиков в Ингушетии, проект которой в ближайшее время будет представлен Дмитрию Медведеву, могут попасть несколько десятков человек.

Представитель Евкурова утверждает, что амнистия "позволит выйти из леса и вернуться на стезю нормальной жизни тем, кто ошибся или каким-то случайным образом оказался среди членов незаконных вооруженных формирований". Ахильгов также заявил, что Медведев, скорее всего, одобрит проект амнистии.

Напомним, еще 6 марта 2009 года в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ру" президент Ингушетии сообщил, что выступил с предложением амнистировать членов вооруженного подполья. По его словам, с этим предложением он обратился к руководству страны и получил положительный ответ. Депутаты Госдумы России Михаил Гришанков и Иван Мельников идею Евкурова об амнистии тех, кто непричастен к тяжким преступлениям, одобрили.

7 июля об амнистии для боевиков заявил и президент Чечни Рамзан Кадыров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей