23 июля 2010, 22:55

Беженцы из Абхазии провели митинг у министерства экономики Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беженцы из Абхазии вышли на митинг к зданию министерства экономики в Тбилиси, потребовав встречи с министром экономики и устойчивого развития Грузии Верой Кобалия, для решения вопроса обеспечения их достойным жильем, об этом сообщили участники акции.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 22 июля, беженцы из Абхазии провели митинг в Тбилиси у Авлабарской резиденции президента. Они обратились к главе государства с требованием обеспечить их достойным жильем.

Сегодня участие в митинге приняли несколько десятков человек. Акцию протеста поддержали оппозиционные партии - Консервативная партия, Партия народа и "Христианская Грузия" - их представители также выступили на митинге у здания Минэкономики.

"Это наша страна. Мы не должны чувствовать себя в ней как гости, и мы должны бороться вместе против тирании властей", - заявил, обращаясь к участникам акции, представитель Партии народа Александр Шаламберидзе.

Более масштабную акцию под названием "Солидарность беженцам" вынужденные переселенцы из Абхазии планируют провести у здания Минэкономики 30 июля, а представители оппозиционных партий не исключают проведения подобных акций в регионах страны, передает ИА "Новости-Грузия".

"Призываем всех принять участие в акциях по поддержке беженцев. Вчерашняя акция у резиденции президента Грузии уже принесла первый положительный результат. Минэкономики не выставило на аукцион здание издательства "Сакартвело", в котором живут беженцы из Абхазии", - заявил представитель "консерваторов", организатор акции беженцев Лаша Чхартишвили. Но по его словам, "нет никаких гарантий, что этого не произойдет в будущем".

Беженцы в Грузии уже не раз выражали недовольство по поводу условий проживания.

В июне Ассоциация молодых юристов Грузии презентовала итоги мониторинга расходования донорской помощи, из которой более 74 миллионов евро потрачено на строительство и реабилитацию жилья для беженцев. Согласно этому отчету, жилье для вынужденно переселенных лиц после августовской войны 2008 года построено некачественно.

В апреле специалисты из неправительственной организации "Международная прозрачность - Грузия" также пришли к выводу, что дома для беженцев, построенные после августовской войны 2008 года, уже сегодня находятся в плачевном состоянии, и через несколько лет там просто невозможно будет жить.

В свою очередь власти Грузии приветствовали проведение подобных мониторингов, однако выразили несогласие с некоторыми замечаниями, посчитав их малозначимыми. Так, руководитель администрационного департамента министерства по делам беженцев и расселению Валерий Копалеишвили главным достижением считает, что спустя три месяца после окончания августовской войны до 14 тысяч беженцев уже жили в коттеджах.

Отметим также, что 28 июня в Тбилиси обсуждали новое направление плана действий государственной стратегии по вынужденно перемещенным лицам, которое касается и жилищного вопроса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей