25 июля 2010, 23:58

Малика Евтемирова жалуется на произвол милиционеров Дагестана Медведеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня жительница селения Хамавюрт Хасавюртовского района Дагестана Малика Евтемирова заявила корреспонденту «Кавказского узла», что направила в адрес президента России Дмитрия Медведева телеграмму с просьбой защитить ее и ее адвоката Сапият Магомедову от произвола местных сотрудников правоохранительных органов.

В телеграмме отмечается, что «за избиение адвоката Сапият Магомедовой работниками милиции, министру внутренних дел Дагестана присвоили звание генерала, хотя милиционеры с его ведома и с ведома руководства прокуратуры Дагестана и следственного комитета прокуратуры Дагестана издеваются надо мной и моим адвокатом Сапият Магомедовой».

«17 июня меня незаконно задержал следователь Хасавюртовского ГОВД Закир Стамбулов, в тот же день его коллеги жестоко избили моего адвоката Сапият Магомедову. 22 июля я вместе с нею выступила в передаче «Справедливость» на федеральном телеканале РЕН-TB, где рассказала о бесчинствах, которые творят местные милиционеры. По приезде домой меня к себе сразу вызвал Стамбулов. «Теперь вам никто не поможет, тем более какие-то московские журналисты, депутаты, все равно я тебя посажу. Москва Дагестану не указ, пусть она у себя вначале наведет порядок, прежде чем нам указывать, как себя вести», - вот первые слова, услышанные мною. Затем меня проинформировали, что инкриминированная мне статья из «грабеж» превратилась в статью «вооруженный разбой». Стамбулов также заявил, что действует по указке вышестоящих структур, было упомянуто и имя министра внутренних дел Дагестана Али Магомедова», - рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Евтемирова.

Евтемирова просит Дмитрия Медведева помочь «прекратить произвол со стороны карательных органов Дагестана. Оказать содействие в передаче уголовного дела в отношении меня, адвоката Сапият Магомедовой за пределы Дагестана. Возбудить уголовного дела в отношении работников милиции, которые избили моего адвоката».

Копия телеграммы направлена также в адрес депутата Госдумы, главы комитета безопасности Василия Васильева.

Адвокат Сапият Магомедова, которая находится на стационарном лечении в одной из больниц Москвы, рассказала по телефону корреспонденту «Кавказского узла», что ее руководитель Адильгерей Омаров «сообщил о наличии достоверной информации, что после появления материала на РЕН-TB местные милиционеры еще больше ополчились на нас. В частности, Стамбулов стал открыто угрожать Евтемировой, что обязательно посадит ее в тюрьму».

Магомедова также заявила, что никто не может предсказать исход противостояния: «Меня милиционеры так сильно избили, что до сих пор нахожусь на стационарном лечении, а дело повернули таким образом, что на скамье подсудимых могу оказаться я сама: хасавюртовские милиционеры жалуются в прокуратуру, что  я их избила, по жалобе уже возбуждено уголовное дело против меня».

Председатель коллегии адвокатов «Омаров и партнеры» Адильгерей Омаров отмечает, что в Дагестане «десятки случаев бесчинства сотрудников правоохранительных органов, но ни один человек не понес должного наказания. Только один пример: в 2006 году в Хасавюрте милиционерами была расстреляна семья Байсултановых, в результате чего на месте от полученных огнестрельных ранений скончалась беременная жена, а муж с тяжелыми ранениями попал в больницу. Имя преступника известно, но никакие меры относительно него не приняты, более того милиционер пошел на служебное повышение».  

В свою очередь, Малика Евтемирова рассказала предысторию конфликта, которую она также описала в заявлении, направленном на имя Министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева.

«В 2000 году, когда мне было только 16 лет, я познакомилась с работником Хасавюртовской патрульно-постовой службы Османом Хациевым. Он обманным путем завел меня на квартиру, где изнасиловал. Боясь позора, я никому ничего не рассказывала, а Осман в один день насильно порвал на мне одежду, затем сфотографировал. В последующем он, шантажируя фотографиями, не давал мне устраивать личную жизнь, склонял к сожительству, отбирал ценные вещи и деньги. Мои родные, узнав про это, написали жалобу в соответствующие инстанции, но на них никто внимания не обращал», - заявила Евтемирова корреспонденту "Кавказского узла".

Она сообщила, что сама обратилась в городскую прокуратуру зимой 2009 года: «Тогда Хациев потребовал 800 тыс. рублей откупных, я пошла с заявлением в городскую прокуратуру, но заместитель прокурора Магомед Мажидов выгнал меня из кабинета, не приняв заявление. В тот же день Хациев откуда-то узнал, что я обратилась в прокуратуру. Он пригласил меня к себе на квартиру: мол, давай разберемся по-хорошему. Я пошла к нему, Хациев сразу начал ругаться. В этот момент в дверь постучали, Хациев попросил открыть дверь, я открыла, в квартиру ворвались двое мужчин. Воспользовавшись ситуацией, я выскочила на улицу, боясь преследований, поехала в Грозный. Спустя некоторое время поступил звонок от Хациева. Он заявил, что его избили и ограбили, а за преступлением, мол, стою я. Думала, Хациев шутит, но потом я узнала, что на меня возбуждено уголовное дело по факту грабежа, а ведет дело Стамбулов – хороший друг Хациева».

Евтемирова сообщила также, что Хациева еще в 1997 году уволили из рядов правоохранительных органов, поскольку «он, в числе других бандитов участвовал в нападении на хасавюртовский ГОВД».

«Потом за большие деньги он сумел восстановиться в должности, теперь Хациев вместе с Стамбуловыми, при молчании прочих чинов, хочет посадить меня. Он украл у меня загранпаспорт, паспорт моей матери, мои золотые изделия. Все это у него нашли при обыске по моей жалобе, но Хациев опять откупился. Почему его начальство не задается элементарным вопросом: откуда у рядового гаишника такие деньги, за какую зарплату Хациев приобрел дорогую иномарку, грузовые автомобили, аптеки, магазины, огромный двор, квартиры», - отметила Евтемирова.

По ее словам, в первый раз она обратилась к адвокату Сапият Магомедовой в апреле 2010 года. «На 17 июня у нас была договоренность о встрече  со следователем Османом Амаевым. Когда мы подъехали к въездному посту дорожно-патрульной службы, нашу автомашину остановили. Ее окружили милиционеры, а дверь автомашины открыл Хациев. Он вытащил меня из кабины, обозвав в присутствии мужа и родственников», - говорит Евтемирова.

Затем двое милиционеров насильно посадили ее в «Газель». «Меня завели в один из кабинетов, когда я попросила дать мне телефон, чтобы связаться с адвокатом, один из милиционеров сказал: «Тебе адвокат зачем, ее сейчас во дворе избивают?» Так я узнала об избиении Сапият», - рассказала Евтемирова.

В свою очередь, Сапият Магомедова заявила, что ее избивали четверо сотрудников правоохранительных органов, которые участвовали в задержании Евтемировой.

«Милиционеры, нецензурно ругаясь, принялись меня избивать, один из них бил прямо в лицо. При этом золотые изделия – цепочка с кулоном и браслет – куда-то исчезли. Драку остановил начальник следственного отдела ГОВД Рашид Перичев. Потом начальник ГОВД Шамиль Темиргереев порекомендовал своим подчиненным написать заявление, что я на них напала, что и было сделано», - сообщила она корреспонденту "Кавказского узла" сегодня.

Сапият Магомедова заявила, что ей было отказано в получении необходимой медицинской помощи. «В тот день моя коллега, узнав, что со мной случилось, трижды вызывала «скорую помощь», но медиков милиционеры не пропустили внутрь здания. Потом меня последовательно госпитализировали в различные государственные и частные лечебные учреждения Дагестана, везде на врачей оказывалось колоссальное давление, поэтому мне пришлось выехать для продолжения лечения в Москву», - рассказала адвокат.

Как уже сообщил "Кавказский узел", по факту ее избиения уголовное дело курирует сейчас следственный отдел по особо важным делам прокуратуры Дагестана, где пока отказываются давать комментарии.

25 июня пострадавшую посетила Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова, которая заявила, что президент Дагестана Магомедсалам Магомедов взял дело под личный контроль.

«Кто бы ни взял под контроль мое дело, видя, как идет следствие, боюсь, что меня могут запросто посадить за решетку», - заявила Сапият Магомедова.

Председатель независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана, публицист Исалмагомед Набиев, комментируя сегодня инцидент вокруг Евтемировой и Сапият Магомедовой, заявил, что в ближайшее время не следует ожидать перемен в работе сотрудников правоохранительных органов, так как «милиционеры чувствуют свою безнаказанность, ведь нет ни одного случая их наказания, поэтому насилие со стороны правоохранительных органов еще долго сохранится в нашей жизни».

Как считает житель селения Новый Чиртах Новолакского района Саидахмед Салгиреев, произвол силовиков в Дагестане можно остановить общими усилиями: «Недавно в селении Киров-аул Кизилюртовского района силовики расстреляли двоих молодых людей. Расстреляли без суда и следствия. В начале мая милиционеры в Дылыме забили до смерти Марата Сатыбалова. Я знал этого молодого человека, это был замечательный человек, он не мог даже мухи обидеть, а милиционерам просто не понравился его внешний вид. Таких примеров можно привести еще множество».

По словам Салгиреева, «так будет продолжаться до тех пор, пока все мы не выйдем на протестные акции и не скажем: «Все, хватит!» Нельзя молчать в такое время, ведь завтра могут убить тебя, твоего родственника».

В свою очередь житель селения Новосаситль Хасавюртовского района Абдурахим Магомедов утверждает, что во всем виновата республиканская власть, поскольку «ни один нормальный человек в Дагестане не возьмет в руки оружие, если его не принудят к этому. Ненаказуемое насилие со стороны людей в погонах, невозможность найти справедливость в судах, прочих инстанциях, всеобщая коррупция и толкает молодежь на радикальные действия. Если власть, милиция хотят порядка, они должны научиться соблюдать закон, тогда и прекратится насилие».

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей