27 июля 2010, 20:12

Хазбиев: прокуратура пытается закрыть сайт "Ингушетия.ру"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурор Ингушетии обратился в Магасский городской суд, чтобы обязать провайдера закрыть доступ к сайту "Ингушетия.ру" (ingushetiyaru.org), заявил владелец ресурса Магомед Хазбиев.

По словам Хазбиева, руководству ресурса "не приходило никаких предостережений по поводу того, что мы печатаем какие-то экстремистские статьи, в суд нас не вызывали".

Владелец ресурса подчеркнул, что "уже месяца два происходят очень сильные атаки на сайт, его трудно открыть", сообщает "Эхо Москвы".

"Считаем, что причиной судебного иска по ограничению доступа к сайту является критика Хазбиевым властей Ингушетии", - говорится в заявлении оппозиционера.

Реакции прокуратуры на заявление Хазбиева пока нет.

Ранее сам оппозиционер и члены его семьи неоднократно становились объектами преследования властей.

Так, 11 марта к Магомеду Хазбиеву приехал следователь ГОВД Ибрагим Аушев с подкреплением из силовиков. В доме оппозиционера произвели обыск.

Трое родных братьев Магомеда Хазбиева, Махмуд, Али и Берд, были вызваны 9 апреля на допрос в МВД республики как подозреваемые по делу об избиении пресс-секретаря президента Ингушетии Калоя Ахильгова. После допроса они дали подписку о невыезде до окончания следствия. Перед этим троих братьев объявили в федеральный розыск.

Хазбиев тогда выразил мнение, что руководство республики стремится лишить его возможности заниматься оппозиционной и общественной деятельностью, поэтому взялось за братьев, одновременно являющихся его охраной.

6 апреля председатель комитета по правам человека в Европарламенте Хейди Хаутала попросила Верховного комиссара Томаса Хаммарберга призвать российские власти обеспечить безопасность Магомеду Хазбиеву и его семье. В письме Хаммарбергу Хаутала, выражая опасение за жизнь Магомеда Хазбиева, она напоминает, что ранее уже были убиты двое его коллег - известные в Ингушетии оппозиционной деятельностью Магомед Евлоев и Макшарип Аушев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей