28 июля 2010, 01:55

На военных учениях в Абхазии задействовано около 300 военнослужащих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На совместных российско-абхазских военных учениях "Черноморская безопасность - 2010" задействовано до 300 военнослужащих, а также большое количество специальной техники - вертолетов, пограничных катеров и бронетранспортеров.

Практическая часть учений, начавшихся 26 июля, проходила в Сухумской бухте. По легенде учений, в территориальных водах Абхазии оказалось судно с террористами, пытающееся захватить столичную нефтебазу.

По мнению военных, "подобные совместные учения помогают поддерживать боеготовность, дают возможность силовикам двух стран лучше узнать друг друга".

"Учения имеют огромное значение для подразделений Службы государственной безопасности (СГБ) Абхазии, поскольку отрабатывается возможность взаимодействия, слаженность, боевая выучка", - сказал председатель СГБ Абхазии Аслан Бжания.

Командующий учениями начальник Погрануправления ФСБ России в Республике Абхазия генерал-майор Юрий Звирык высоко оценил действия абхазских и российских силовиков.

После маневров все подразделения вернулись в места постоянной дислокации, а на рейд по охране морских границ Абхазии выдвинулись пограничные сторожевые катера России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Грузия расценила учения как "продолжение агрессии России против Грузии и нарушение международных правовых норм".

"Агрессия России против Грузии продолжается, и яркий пример тому - военные учения в Абхазии", - отметил вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая.

Политик подчеркнул, что "Россия не выполняет взятых на себя обязательств, продолжает провокационные действия и нарушает все существующие нормы". По его словам, Грузия должна сделать все возможное для того, чтобы "вынудить международное сообщество оказать давление на Россию", передает "Росбалт".

Напомним, что морскую акваторию Абхазии по договоренности между Москвой и Сухумом охраняют российские пограничники.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по данным начальника Погрануправления ФСБ России в Абхазии Юрия Звирыка, в абхазский порт Очамчира в декабре 2009 года прибыли на постоянное базирование два пограничных сторожевых катера – "Мангуст" и "Соболь". В апреле этого года было заявлено об увеличении числа дислоцированных в абхазском городе Очамчира российских пограничных сторожевых катеров.

 

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров не раз заявлял, что Россия намерена отслеживать маршруты судов в нейтральных водах Черного моря, чтобы защитить Абхазию от действий грузинской стороны, а корабли и катера морской пограничной службы ФСБ России, а также корабли ЧФ готовы оказывать помощь Абхазии в сопровождении в нейтральных водах грузовых судов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей