22 июля 2010, 13:45

Жители Пятигорска добились прекращения строительства в Комсомольском парке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Главы города Пятигорска Льва Травнева о прекращении строительных работ в Комсомольском парке, принятое несколько дней назад, воплощается в жизнь. Начат демонтаж забора, ограждающего стройплощадку, вывод строительной техники, уборка мусора и остатков старых фундаментов.

Расчистка земельного участка происходила на глазах у жителей микрорайона "Белая Ромашка" и представителей СМИ. Ликвидация ограждения начата с угла улицы Панагюриште – проспекта 40 лет Октября. Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в информотделе думы Пятигорска.

"Снос забора осуществляется силами строительной фирмы "Эдельвейс" в добровольном порядке. Застройщик проявил себя как представитель социально ответственного бизнеса. Он исполняет рекомендации Главы, администрации и общественности", - отметил начальник правового управления администрации города Пятигорска Дмитрий Маркарян.

Напомним, борьба за Комсомольский парк имеет давнюю историю. В течение почти десятка лет жители Пятигорска протестовали против вырубки деревьев в Комсомольском парке и появления на его территории питейных заведений. Митингующие дважды ломали заборы стройплощадок в парке, перекрывали проспект Калинина, устраивали пикеты (весной и летом 2006 года). С мертвой точки дело сдвинулось 4 года назад, когда к власти пришла команда нового мэра.

После долгих судебных тяжб администрации города удалось сохранить зеленую зону, влитые в землю фундаменты снесли. Тротуары благоустроили, аллею озеленили. Были также учтены мнения горожан, высказанные на публичных слушаниях, относительно возведения в Комсомольском парке многофункционального комплекса.

На заседании Общественного совета 12 июля этого года было принято открытое письмо Главе города, в котором лидеры пятигорской общественности призвали главу оставить парку его рекреационные функции. В ответ Лев Травнев принял решение остановить стройку и дал поручение снести ограждающий ее забор.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Пятигорска, в открытом письме Главе города нашла отражение позиция тех, кто ратует за сохранение зеленой зоны и тихого уголка парка на "Белой Ромашке". Лев Травнев решил вмешаться в ситуацию, несмотря на готовность ООО "Эдельвейс", имеющего на руках весь пакет необходимых документов и экспертиз, приступить к строительству спортивно-развлекательного комплекса.

По ходу обсуждения у членов Общественного совета возникали разные предложения: при выдаче разрешений выносить строительство крупных объектов на периферию, парк оборудовать доступными для всех жителей спортплощадками с облегченными конструкциями, еще раз более детально вникнуть в проект ООО "Эдельвейс", опубликовав подробный план-схему спортивно-развлекательного комплекса.

Учитывая просьбу Общественного совета и мнение горожан, Лев Травнев принял решение: строительство остановить, забор снести. Как результат общественного согласия между застройщиком, обществом и руководством города, Комсомольский парк остается на карте города местом отдыха пятигорчан.

"В принятии нового решения относительно благоустройства данной территории будут участвовать как администрация города, так и общественность", - заявил Дмитрий Маркарян и развеял слухи о том, что земля продана. "Данный участок является муниципальной землей", - отметил он.

Отметим, что буквально несколько дней назад федеральный арбитражный суд СКФО принял решение оставить в силе вердикт апелляционного суда города Пятигорска, согласно которому в Комсомольском парке будет снесена еще одна незаконная постройка. Как сказал Дмитрий Маркарян, этой осенью последний объект у входа в парк будет ликвидирован. Если собственник не согласится демонтировать постройку, ее демонтаж будет произведен с привлечением других организаций, а счет за работы – представлен застройщику.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", первый проект реконструкции парка появился в 2000 году. По первоначальному проекту в парке планировалось построить 2 небольших павильона и оборудовать вход на его территорию. Позднее, по информации участников акции протеста против застройки парка, застройщики запроектировали на 4,5 га площади парка строительство более 40 точек общепита, залы игровых автоматов, 2 многоэтажных жилых дома.

По информации застройщика (ООО "Парк-М" и ООО "Опт-торг"), в парке должны были быть возведены спортивно-оздоровительный комплекс и сеть детских аттракционов, в том числе "Паровозик из Ромашково".

В течение 2006 года жители микрорайона неоднократно выходили на митинги протеста против незаконной, по их мнению, застройки Комсомольского парка. Протестующие против застройки парка и вырубки зеленых насаждений пронумеровали все деревья (около 300), вырубка которых производилась застройщиком ночью.

В результате строительство в парке было приостановлено решением бывшего и.о. главы Пятигорска Павла Минеева, а позднее стало предметом судебного разбирательства.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей