28 июля 2010, 15:45

Эксперты в Азербайджане восприняли неоднозначно идею о конфедерации страны с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане эксперты по-разному относятся к идее создания конфедерации с Грузией. Депутат Насиб Насибли считает, что это вопрос, отвечающий национальным интересам обоих государств. По мнению же политолога Хикмета Гаджизаде, идея конфедерации является вопросом пропагандистского характера.

Напомним, 18 июля на пресс-конференции по окончании переговоров президентов Грузии и Азербайджана в Батуми Михаил Саакашвили заявил, что Грузия и Азербайджан должны установить конфедеративные отношения, поскольку их отношения больше, чем межгосударственные. "Наши страны - это продолжение друг друга, окончание друг друга и части одного организма. Невозможно представить отношения лучше, чем они есть между Грузией и Азербайджаном", - сказал Саакашвили.

По мнению депутата Национального собрания (НС) Азербайджана, члена азербайджано-грузинской межпарламентской группы дружбы, политолога Насиба Насибли, идея о конфедерации между Азербайджаном и Грузией - "это серьезный вопрос".

"Это вопрос, отвечающий национальным интересам обоих государств", - добавил Насибли. На его взгляд, отношения между Азербайджаном и Грузией должны по содержанию развиваться до уровня конфедерации, хотя и официально это может не называться конфедерацией.

"Историческая судьба обеих стран одинаково предначертана, и будущее их также тесно взаимосвязано", - отметил парламентарий. По мнению Насибли, на сегодняшний день Грузия опережает Азербайджан в трех вопросах - в темпах евроинтеграции, в четком определении стратегии относительно НАТО и в том, что Грузия уже давно вступила во Всемирную торговую организацию.  

Кроме того, продолжил депутат, между двумя странами есть отличия в характере власти. Грузия является моделью демократии в регионе Южного Кавказа, и у Азербайджана есть, что заимствовать у своего соседа. С другой стороны, как подчеркнул Насибли, Грузия нуждается в Азербайджане, превосходящем ее по экономическому потенциалу и фактически обеспечивающему энергобезопасность этой страны.

Парламентарий не исключает, что автором идеи конфедерации между Грузией и Азербайджаном могут быть и США. "Однако независимо от того, принадлежит идея Америке или нет, она исходит из интересов Азербайджана и Грузии. Для ее реализации достаточно воли политических элит двух стран. В случае их сближения и Армения рано или поздно вынуждена будет присоединиться к этой модели взаимоотношений", - считает Насибли.

Идея конфедерации является вопросом пропагандистского характера

Однако, по мнению другого эксперта, главы Центра политических и экономических исследований FAR CENTER, политолога Хикмета Гаджизаде, идея конфедерации является "вопросом пропагандистского характера, и ее не следует рассматривать как серьезный продуманный план".

"Это не новая идея. В начале XX века идею Кавказской конфедерации выдвинул видный государственный и политический деятель Азербайджана Мамед Эмин Расулзаде. В 1918 году даже создавалась такая конфедерация в Закавказье, правда очень быстро распавшаяся. В советские годы в течение короткого времени была Закавказская советская федеративная социалистическая республика. Что касается нынешней идеи конфедерации, то это обусловлено стремлением Грузии воспользоваться экономическими и другими возможностями Азербайджана", - уверен Гаджизаде. 

Он считает сложным процессом практическую реализацию идеи конфедерации, поскольку политические системы двух стран различаются. Если Грузия стремится к европейской модели демократии, то в Азербайджане установился авторитарный режим, отмечает Гаджизаде.

Конфедерация предполагает упрощение пограничного режима и свободное передвижение людей и товаров. "Однако из Грузии доставить товары в Азербайджан сложно из-за таможенных поборов. Поэтому создание конфедерации необходимо начать с введения режима свободной торговли между двумя странами. Кроме того, в обеих странах одинаково должны действовать политические и экономические свободы", - полагает Гаджизаде.

Стимулом к созданию конфедерации между Грузией и Азербайджаном может послужить российская политика "разделяй и властвуй" в отношении обеих стран

Тем временем популярная в Азербайджане ежедневная оппозиционная газета "Ени Мусават" в редакционной статье "Грузино-азербайджанская конфедерация…- миф или реализуемая идея?" говорит о возможности создания конфедерации между двумя странами, "имеющими разные языки и религии". К этому оба государства могут подтолкнуть общность проблем и, в частности, агрессивный сепаратизм, с которыми Баку и Тбилиси столкнулись соответственно в Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии, пишет газета.

Стимулом к созданию конфедерации может послужить и российская политика "разделяй и властвуй" в отношении обеих стран, отмечает издание.

"Ени Мусават" считает, что совместными усилиями Азербайджан и Грузия могут сорвать возможные  планы России по провоцированию новых очагов сепаратизма в Джавахетии (регион Грузии с преимущественным армянским населением) и Борчалы (историческое название южного региона Грузии, где преобладает азербайджанское население).

Объединение экономического и военно-политического потенциалов Азербайджана и Грузии, возможностей гражданских обществ усилило бы способность сопротивлению внешнему давлению и решению проблем, стоящих перед двумя республиками, подчеркивает газета и отмечает, что азербайджано-грузинская конфедерация могла бы стать новым геополитическим центром силы в регионе и кардинально изменить в нем ситуацию.

Газета обращает внимание на то, что идея конфедерации возникла сразу после визита 5-6 июля в регион госсекретаря Хиллари Клинтон, и напоминает, что обе страны представлены в ГУАМ, который также был создан при поддержке США. "Но после поражения демократических сил на Украине ГУАМ утратил былое значение. Видимо, новые реалии подтолкнули Вашингтон не упустить хотя бы позиций на Южном Кавказе и осуществить ряд "превентивных мер". Эта идея отвечает  интересам и братской Турции", - говорится в статье.

Официальный же Баку пока никак не выразил своего отношения к идее конфедерации с Грузией. В пресс-службе МИД в отсутствие ее руководителя Эльхана Полухова, который в настоящее время находится в отпуске, никто не стал комментировать этот вопрос.

Наша задача заключается в том, чтобы развивать существующие между нашими народами традиционные связи дружбы и братства

18 июля на совместной пресс-конференции с Саакашвили президент Азербайджана Ильхам Алиев никак не отреагировал на инициативу своего грузинского коллеги. В своем заявлении Алиев не затронул этот вопрос. Вместе с тем он выразил мнение о необходимости углубления партнерства между двумя странами. "Наша задача заключается в том, чтобы развивать существующие между нашими народами традиционные связи дружбы и братства, обогащать их новым содержанием и таким образом максимально использовать возможности грузино-азербайджанского стратегического сотрудничества", - сказал Алиев.

"Нас соединяют крупные, грандиозные проекты мирового масштаба, которые мы реализовали вместе, - продолжил Алиев. - Нефтепроводы Баку - Тбилиси - Джейхан, Баку - Супса, газопровод Баку - Тбилиси - Эрзурум сегодня не только обеспечивают интересы Грузии и Азербайджана, но и вносят вклад в дело укрепления энергетической безопасности. Благодаря успешной реализации этих проектов Азербайджан и Грузия начали реализацию и железнодорожного проекта Баку - Тбилиси - Карс", добавил президент Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Грузии Михаил Саакашвили во время визита в Азербайджан 20-21 мая 2009 года также заявил, что отношения между Грузией и Азербайджаном можно охарактеризовать как конфедеративные. Тогда азербайджанские политологи тоже высказали неоднозначные суждения относительно идеи об оформлении отношений между двумя странами в составе конфедерации.

Напомним, что в настоящее время между Грузией и Азербайджаном ведется работа по делимитации и демаркации азербайджано-грузинской государственной границы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей