30 июля 2010, 10:05

Адвокаты Дагестана требуют от МВД и прокуратуры гарантий своей безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет Адвокатской палаты Дагестана 29 июля распространил заявление, в котором отмечаются факты насилия по отношению к адвокатам в республике, а также звучат требования по гарантированию безопасности адвокатов и обеспечению их доступа к подзащитным. Текст обращения направлен в адрес министра внутренних дел Дагестана Али Магомедова и прокурора Дагестана Андрея Назарова.

Один из членов Совета адвокат Расул Кадиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла" обстоятельства появления документа. "В последнее время в Дагестане участились случаи насилия над адвокатами. В большинстве случаев виновных так и не обнаружили. Можно вспомнить всего два инцидента: в ноябре 2007 года Константину Мудунову выстрелили из пистолета в голову, в этом году сильно избили Сергея Квасова", - говорит Расул Кадиев.

По его словам, более страшным представляется, когда насилие исходит от сотрудников правоохранительных органов. "Месяц назад на территории Хасавюртовского ГОВД сотрудники хасавюртовского ОМОНа жестоко избили Сапият Магомедову. Совсем недавно Джамилю Тагирову следователь Советского РОВД ударил кулаком в лицо. Инциденты происходили при многочисленных свидетелях, но до сих пор не наказан ни один милиционер", - отметил Кадиев.

Адвокат считает, что распространение заявления хоть отчасти поможет решить проблему. "Мы хотим обратить внимание общественности и власти на факты насилия, теперь заинтересованные лица должны принять соответствующие меры, если Дагестан действительно хочет построить у себя гражданское общество", - сообщил адвокат.

В заявлении Совета Адвокатской палаты Дагестана отмечается, что задачей адвоката является защита законных прав и интересов физических и юридических лиц, а своей деятельностью он помогает гражданам жить в рамках закона и соответственно содействует правопорядку.

"Поэтому каждый акт насилия против адвоката в связи с его профессиональной деятельностью становится ударом по гражданскому обществу. Соответственно, адвокат должен защищаться государством от любых противоправных действий. Защита также подразумевает тщательное расследование любых фактов причинения вреда адвокату. При защите адвоката государство должно использовать как юридические, так и политические инструменты в отношении любых лиц, в том числе представителей государственных органов, так как от этого будет зависеть уважение к закону в обществе", - говорится в документе.

Особое внимание Адвокатской палаты было обращено на насильственные действия по отношению к адвокатам со стороны правоохранительных органов. В заявлении отмечается, что Адвокатская палата не раз указывала на необходимость тщательного расследования действий сотрудников правоохранительных органов, позволивших себе грубое обращение с адвокатом.

"Последствия бездействий в отношении данных фактов не заставили себя долго ждать", - отмечается в заявлении, в котором приводятся факты избиения Сапият Магомедовой и Джамили Тагировой. По мнению адвокатов, эти два случая являются следствием "неадекватного реагирования на подобные конфликты, так как безнаказанность порождает новые правонарушения".

"Если правонарушители и дальше будут чувствовать себя безнаказанными, Дагестан может опять стать источником информации об избиении адвокатов представителями правоохранительных органов", - считает Совет Адвокатской палаты и настаивает на применении к своим членам не только юридических средств защиты, но и политических.

Адвокаты должны получить уверенность в своей безопасности хотя бы на территории правоохранительных органов

"Адвокаты должны получить уверенность в своей безопасности хотя бы на территории правоохранительных органов. Этого никогда не будет, если начальники районных или городских органов внутренних дел не будут чувствовать свою личную ответственность за судьбу адвоката на подведомственной территории", - говорится в заявлении.

Члены совета также выражают благодарность всем журналистам и правозащитным организациям, которые не остались в стороне и вступились за адвокатов. Особая благодарность выражена президенту Дагестана и Уполномоченному по правам человека в республике "за оперативное вмешательство и оказанную поддержку".

Завершается заявление требованием, чтобы "руководство Министерства внутренних дел Республики Дагестан, возложило на начальников ОВД обязанность обеспечения допуска адвоката к подзащитным и охраны адвоката на территории ОВД".

Если в Республике Дагестан не смогут обеспечить безопасность хотя бы адвоката в стенах правоохранительных органов, то надеяться на безопасность остальных граждан не имеет смысла

"Иначе у адвокатов не будет никакой гарантии безопасного осуществления своей деятельности в стенах правоохранительных органов Дагестана. Если в Республике Дагестан не смогут обеспечить безопасность хотя бы адвоката в стенах правоохранительных органов, то надеяться на безопасность остальных граждан не имеет смысла", - подчеркивают авторы заявления.

В пресс-службах МВД и прокуратуры Дагестана сообщили, что будут комментировать инициативу адвокатов после получения текста заявления.

Председатель неправительственной правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева сомневается в том, что насилие по отношению к адвокатам в ближайшее время в республике прекратится.

"Дагестан – место, где милиционеры могут безнаказанно убивать беременную женщину, избивать до смерти молодых ребят. В подобной ситуации ожидать перемен в поведении милиционеров, по крайней мере, наивно. Надо общими усилиями показывать негативные тенденции в их работе, надо добиваться наказания оборотней в погонах, в том числе и судебными инстанциями. Когда фемида молчит, остается место самосуду", - заявила Исаева.

Ранее правозащитный центр "Мемориал" в своем заявлении отметил, что Дагестан становится опасным местом для гражданских активистов и журналистов. А международная правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч" потребовала от российских властей расследовать избиение Сапият Магомедовой сотрудниками милиции в Дагестане и привлечь виновных к ответственности.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей