30 июля 2010, 19:02

Минобороны Армении объясняет гибель шести военнослужащих нарушением правил несения службы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По факту смерти погибших 28 июля военнослужащих в военной прокуратуре ведется следствие. Один офицер и пятеро солдат погибли в результате грубого нарушения правил несения боевого дежурства в одной из воинских частей, сообщает Минобороны Армении.

Ранее сообщалось, что, по неподтвержденным данным, погибли четверо офицеров и один рядовой.

Сегодня Минобороны опубликовало имена погибших: старший лейтенант Вардкес Араратович Тадевосян (Ереван), солдаты-срочники: Гарегин Самвелович Овсепян (Эчмиадзин), Андраник Саркисович Саркисян (Ереван), Роберт Микаэлович Ованнисян (Ванадзор), Артем Суренович Манасян (Чаренцаван) и Каро Александрович Айвазян (Ереван).

Министерство обороны Армении выразило соболезнования родным погибших. В заявлении ведомства говорится, что соответствующим органам даны строжайшие указания выяснить подробности инцидента.

Заместитель начальника управления информации и по связям с общественностью Министерства обороны Армении Феликс Погосян сказал журналистам, что убийство пяти военнослужащих совершил один из солдат-срочников, который затем сам застрелился.

Представитель Минобороны счел нецелесообразным называть имя солдата, сославшись на то, что есть вопросы, на которые должны ответить правоохранительные органы. Погосян также не указал воинскую часть, где произошел кровавый инцидент.

По неофициальным данным, инцидент с применением огнестрельного оружия случился в одной из воинских частей Мартунинского района Нагорного Карабаха. Застрелил своих сослуживцев, а затем покончил жизнь самоубийством Каро Айвазян.

Сегодня руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской инициативы Артур Сакунц рассказал журналистам некоторые подробности случившегося. В частности, по его словам, 28 июля во время проверки постов лейтенант и сержант обнаружили уснувшего на посту солдата. Они разбудили его, при этом оскорбили и унизили. 

В этот момент находившийся на посту другой солдат, Каро Айвазян открыл огонь из автомата и убил офицера и сержанта. Услышав выстрелы, трое срочников побежали к месту происшествия, однако и они были застрелены Айвазяном, который затем покончил жизнь самоубийством.

Каро Айвазян, по некоторым данным, какое-то время жил в США, где был осужден. Также, по неподтвержденным сведениям, рядовой имел проблемы со здоровьем.

Защитник прав человека Армении Армен Арутюнян выразил соболезнование семьям погибших и призвал правоохранительные органы предпринять все необходимые шаги для полного и объективного раскрытия имевших место в армии инцидентов.

В заявлении Защитник прав человека также сообщил, что 27 июля в третьем армейском корпусе Вооруженных сил Армении на военных позициях от огнестрельного ранения умер 31-летний военнослужащий-контрактник, востоковед по специальности, лейтенант Артак Назарян.

"Следующие друг за другом подобные инциденты дополняют ряд убийств, совершенных в различных воинских частях, что не может не иметь негативного воздействия на боеспособность армии и на морально-психологическую атмосферу в обществе", - заявил Арутюнян, призвав наказать виновных по всей строгости закона.

"Кавказский узел" ранее уже сообщал о случаях жестокого отношения офицеров к солдатам армянской армии.

Так, 6 сентября 2009 года произошло убийство 19-летнего военнослужащего срочной службы Ашота Ованнисяна, которого забил до смерти командир роты части, расположенной в Нагорном Карабахе, капитан Арам Вартанян.

Утром 1 сентября 2009 года от побоев, нанесенных командиром роты Андоком Гаспаряном, не приходя в сознание, в больнице скончался 18-летний рядовой Арам Мкртчян.

Защитник прав человека Армен Арутюнян и эксперты ОБСЕ  констатировали, что часто в армию Армении призываются лица с проблемным здоровьем и правонарушители, кроме того, многие военнослужащие наносят себе увечья.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей