Участники голодовки в Ессентуках. Фото "Кавказского узла"

03 августа 2010, 23:37

Балкарцы прекратили голодовку в Ессентуках, в Москве - продолжают

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вечером группа балкарцев, которая в течение 25 дней проводила акцию голодовки у здания полпредства СКФО в Ессентуках, прекратила голодовку и вернулась в Нальчик.

Как рассказала по телефону руководитель группы Тамара Гериева, акцию голодающие прекратили по настоянию председателя Совета старейшин балкарского народа (ССБН) Исмаила Сабанчиева.

При этом руководители ССБН обратились с письмом к полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину, в котором выражают недовольство его позицией. "В течение четырех месяцев Вы не удосужились хоть как-то отреагировать на два десятка письменных обращений балкарских общественных организаций. Примите наши искренние сожаления, что потеряли месяцы в ожидании встречи с Вами. Не желаем далее беспокоить", - сказано в письме ССБН.

В письме говорится, что такая мера, как голодовка, будет более действенной "у представительства Евросоюза и иностранных посольств в Москве".

Группа балкарцев, голодающих в Москве, продолжит акцию.

Тамара Гериева уточнила, что возможно, в группе будет проведена замена.

Как уже сообщал "Кавказский узел" , голодающие в Ессентуках, как и голодающие в Москве, балкарцы требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а также обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики.

21 июля в городе Прохладном в Кабардино-Балкарии Александр Хлопонин встретился с общественностью Кабардино-Балкарии и обсудил с ней земельную проблему в республике. Хлопонин назвал земельный вопрос "резонансным" и заверил, что он находится на контроле у президента России. Полпред также отметил необходимость внесения поправок в 131-й закон, которые бы позволили сохранить земли отгонного животноводства в республиканской собственности и сохранить баланс в этом вопросе.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей