06 августа 2010, 23:47

Россия окажет помощь Абхазии в восстановлении 165 км железной дороги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия поможет Абхазии восстановить 165 километров железнодорожного пути на участке Псоу-Ткуарчал, сообщил сегодня президент Абхазии Сергей Багапш на специальном совещании в Сухуме.

По словам Багапша, дорогу на этом участке полностью демонтируют и заменят в течение четырех месяцев. Кроме того, планируется восстановить все тоннели, железнодорожные переходы, инфраструктура.

Демонтированные шпалы и рельсы будут складированы в специально отведенных для этого местах, а затем использованы при строительстве различных подъездных путей. 250 тысяч кубометров старого щебня решено использовать при ремонте проселочных дорог.

Багапш сообщил, что в восстановительных работах на железной дороге предполагается задействовать до 1000 человек. "Такого объема работы в Абхазии еще не проводились", - подчеркнул он.

Бригады ОАО РЖД должны приступить к работе после 5 сентября. Президент Абхазии поручил соответствующим структурам обеспечить им все условия для нормального пребывания и работы: бесперебойное снабжение электроэнергией, водой, продовольствием и системой связи. Министру внутренних дел Отару Хеции поручено проработать вопросы обеспечения безопасности людей.

Сергей Багапш также сообщил, что для строительства дороги необходим новый качественный щебень в объеме до 300 тысяч кубометров, который должен быть заготовлен в республике.

"У нас было достаточно желающих в больших объемах производить щебень, но они так и не начали работу. Сегодня нам нужен качественный щебень для железнодорожного полотна. Предприятия по заготовке инертных материалов должны не откладывая начать работу, поскольку до сентября осталось совсем мало времени", - заявил президент. Он считает нерентабельным и нецелесообразным завозить щебень из России.
Президент Абхазии дал поручение министерству экономики определиться с поставщиками высококачественного щебня.

По словам Багапша, раз в месяц в администрации президента намечено проводить заседание штаба, в который войдут премьер-министр, ряд министров, главы администраций районов и Сухума, руководители структур, ответственных за обеспечение бесперебойной работы на своих участках.

Правительству поручено в течение месяца решить вопрос по отводу территории. "Наши люди, отвыкшие в послевоенные годы от активного движения железнодорожного транспорта, стали возводить различные хозяйственные постройки впритык к железнодорожному полотну. Следует произвести подворный обход во всех населенных пунктах, где проходит железнодорожная ветка и привлечь для этого, если надо, транспортную милицию и прокуратуру", - заметил президент.

Государственному таможенному комитету и пограничному отряду СГБ РА поручено обеспечить круглосуточное движение грузов, завозимых через российско-абхазскую границу. По мнению главы государства, должны быть отменены таможенные пошлины на различные материалы, ввозимые для ремонта железной дороги. "К январю 2011 года железная дорога в Абхазии должна быть сдана в эксплуатацию", - сказал Багапш. Он подчеркнул, что эксплуатация железной дороги позволит разгрузить автотрассу.

Отметим, что сегодня в Сухуме подписано межправительственное соглашение о предоставлении Абхазии Россией кредита в размере 700 млн рублей. Кредит предоставляется для капитализации и модернизации Национального банка Абхазии сроком на 10 лет с уплатой процентной ставки 2,5% годовых. А в 2011 году Россия планирует выделить Абхазии и Южной Осетии на осуществление совместных проектов порядка 10 млрд рублей. Из них Абхазия получит три млрд рублей.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей