09 августа 2010, 19:35

Власти Ингушетии опровергают информацию о массовой акции протеста в Магасе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Ингушетии Ибрагим Точиев и Залимхан Муцольгов были задержаны 5 августа сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в пособничестве участникам вооруженного подполья. В настоящее время в отношении задержанных проводятся оперативно-следственные действия, сообщил секретарь Совета безопасности Республики Ингушетия Бекхан Атигов.

Ранее сообщалось, что в Ингушетии участники акции протеста перед зданием правительства потребовали от республиканских властей информации о судьбе похищенных 5 августа жителей Ингушетии Точиева и Муцольгова.

По словам главы Совбеза, если обвинения не будут предъявлены, задержанных освободят. Бекхан Мусаевич также утверждает, что никакой акции протеста у дома правительства в Магасе не было. "Собрались несколько женщин - матери и жены задержанных. Я несколько раз встречался с ними, объяснял им сложившуюся ситуацию. 8 августа мою встречу с родственниками Точиева и Муцольгова снимало телевидение, сегодня этот сюжет выйдет в эфир", - рассказал глава республиканского Совбеза.

Атигов заверил корреспондента "Кавказского узла", что ситуация с задержанными прояснится в "в ближайшие день-два", но сказать, где именно находятся Точиев и Муцольгов, затруднился.

"Нас все время держат в неведении, - говорит Лейла Точиева, супруга Ибрагима Точиева, - 8 августа нам сказали, что наши мужчины находятся под следствием в Пятигорске. Я сказала: "Если это так - разрешите нам увидеться с ними. Если им предъявлено обвинение - мы наймем адвоката". Женщина опасается, что на Точиева и Муцольгова может оказываться давление и они "возьмут вину на себя за то, чего не делали".

Женщина утверждает, что в Пятигорске задержанных нет, и считает, что власти вводят их в заблуждение. "У нас там близкий родственник работает, он все проверил - в Пятигорске их нет! Они находятся на территории Ингушетии", - уверена Лейла Точиева.

Танзиля Муцольгова, мама и тетя задержанных, заявила, что родственники задержанных, с двумя трехмесячными детьми намерены продолжать акцию протеста до тех пор, пока не вернут их близких.

По словам родственников, Точиева и Муцольгова похитили рано утром из дома Муцольговых в одном нижнем белье, и увезли в неизвестном направлении.

Родственники похищенных мужчин обратились в ФСБ, МВД и РОВД республики, но во всех силовых ведомствах заявили, что им ничего не известно о местонахождении Точиева и Муцольгова.

Ранее сообщалось, что к участникам акции вышел Калой Ахильгов, пресс-секретарь президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который сказал, что, по словам председателя правительства республики Алексея Воробьева, "с их детьми все нормально, они в пределах республики, их никто не трогал".

Однако, как выяснилось позже, Ахильгов не общался с митингующими. Об этом в своем блоге на "Кавказском узле" рассказывает правозащитник Магомед Муцольгов: "Что касается митинга в Магасе, то Калоя Ахильгова там не было, он в Москве, а к протестующим вышел лишь и.о. секретаря совбеза Бекхан Атигов, посоветовавший родственникам Зелимхана Муцольгова и Ибрагима Точиева направляться в прокуратуру.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей