11 августа 2010, 16:18

ДУМ Дагестана связывает убийство священнослужителя с его профессиональной деятельностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый сегодня Магомедвагиф Султанмагомедов, являвшийся руководителем отдела исламского просвещения Духовного управлении мусульман Дагестана (ДУМД) и главой телекомпании "Махачкала-ТВ", мог стать жертвой экстремистов, не согласных с его позицией в отношении сторонников радикального ислама, полагают в ДУМД.

"Окончательные выводы даст следствие, но мы считаем, что убийство Султанмагомедова связано с его профессиональной деятельностью", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы ДУМД Магомедрасул Омаров.

Убитый Султанмагомедов являлся начальником отдела просвещения ДУМД, кроме того, он руководил религиозной телекомпанией "Махачкала-ТВ". Работать в телекомпании Султанмагомедов начал после того, как в сентябре 2008 года убили его предшественника на этом посту Тельмана (Абдуллу) Алишаева.

В октябре того же года было совершено первое покушение на Султанмагомедова: его ранили в результате подрыва начиненного болтами взрывного устройства, приведенного в действие под автомобилем, в котором ехал Султанмагомедов.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Духовном управлении мусульман Дагестана, в республике большой известностью пользовались проповеди Султанмагомедова, направленные против ваххабизма.

Отметим, что Султанмагомедов был убит в первый день священного для мусульман поста Рамадан.

"Для тех, кто убивает в такой месяц, нет ничего святого", - заявил руководитель пресс-службы ДУМД Магомедрасул Омаров.

Напомним, что сегодня, около 8 утра, в Махачкале на пересечении улиц Калинина и Казбекова неизвестные расстреляли автомобиль, в котором ехал начальник отдела исламского просвещения Духовного управления мусульман Дагестана Магомедвагиф Султанмагомедов. Нападавшим удалось скрыться.

Магомедвагиф Султанмагомедов скончался в больнице, не приходя в сознание. Состояние водителя Султанмагомедова, также получившего ранения, остается тяжелым.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей