12 августа 2010, 11:35

Жители Чечни высказывают недовольство более поздним началом Рамадана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Чечне первый день мусульманского поста. Священный для мусульман месяц Рамадан в Чечне традиционно встретили на день позже, чем во всем мусульманском мире.

"Рамадан - священный и благословенный для каждого мусульманина месяц, во время которого принято творить исключительно благие дела, воздерживаться от совершения всего греховного и таким образом получить прощение грехов от Всевышнего, - говорит работник муфтията Чечни. - В этот месяц открываются врата рая и закрываются врата ада, а шайтаны и джинны заковываются в цепи и не могут причинить вреда людям. Каждый верующий мусульманин обязан в Рамадан соблюдать пост в дневное время, раздавать милостыню и, желательно, проводить свободное время за чтением Корана".

Пост в месяц Рамадан является одним из пяти основных столпов ислама. Его соблюдение обязательно для всех мусульман, за исключением тяжелобольных, а также беременных и кормящих женщин. В Чечне в месяц Рамадан запрещается торговля спиртными напитками, а кафе, рестораны и столовые начинают работать только в вечернее время.

Отвечая на вопрос о том, почему на территории Чеченской Республики месяц поста был начат на день позже, чем во всем мусульманском мире, собеседник корреспондента "Кавказского узла" заявил, что это было сделано "строго по шариату".

"Дело в том, что, согласно шариату и исламской традиции, месяц Рамадан объявляется только в ту ночь, когда на небе появляется молодой месяц. Муфтият республики в полном соответствии с шариатом объявил о наступлении Рамадана вчера, после того, как на небе проглянул молодой месяц. Тем, кто считает, что это неправильно, необходимо учитывать не только предписания религии, но и разницу в часовых поясах между Чечней и Саудовской Аравией", - утверждает он.

Вместе с тем многие местные жители выражают серьезное недовольство тем обстоятельством, что в Чечне стало уже своего рода традицией отмечать наступление Рамадана на день позже, чем в других мусульманских странах и регионах. "Почему-то во всем мире, а также на всем Кавказе первый день Рамадана был вчера, а у нас только сегодня. Мне, например, непонятно, как молодой месяц мог выглянуть в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и других местах, а у нас - нет?", - сказал по этому поводу житель Грозного Сайпудди Н. "Наш муфтият почему-то каждый год упорно выделяет республику из общепринятых правил и норм религии. Не знаю только, зачем это делается", - недоумевает он.

"Я начал поститься со вчерашнего дня, как это сделали во всем мире. Действия наших мулл, которые объявляют начало Рамадана на день позже, кроме неприятия и удивления вызывать ничего не могут. Получается, что наш муфтият и муллы более религиозны и лучше разбираются в исламе, чем в Мекке или Медине? Но ведь Священный Коран запрещает мусульманам разделяться. А разве то, что в нашей республике Рамадан объявляют на день позже, не является разделением? Зачем все это делается и что и кому хочет доказать наш муфтият, лично для меня является загадкой", - говорит другой грозненец, Хамад Т.

Напомним, в прошлом году окончание Рамадана в Чечне отметили на день позже. Тогда в республике поговаривали о том, что перенос даты празднования завершения месяца поста был связан с тем, что мать президента Чечни Рамзана Кадырова находилась в то время за пределами республики и не успевала вернуться домой к празднику, из-за чего духовенство, желая потрафить руководству, и приняло соответствующее решение. В муфтияте тогда назвали это утверждение ложью и вымыслом.

Как сообщал "Кавказский узел", Совет газиев Управления мусульман Кавказа 7 августа принял решение о сроках священного для мусульман месяца Рамадан (Рамазан). В соответствии с ним мусульманский пост начался 11 августа и продлится до 9 или 10 сентября.

По данным автора книги "Ислам в России", профессора Джорджтаунского университета Ширин Хантер, в России проживает приблизительно 20 миллионов мусульман, из них более четырех миллионов соблюдают традиции Рамадана. Большинство российских мусульман, отмечающих Рамадан, живет на Северном Кавказе.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей