13 августа 2010, 08:50

Семья имама погибла из-за несчастного случая, считают в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пожар в частном доме селения Хучада Шамильского района Дагестана, при котором погибли имам Хабиб Хабибов и его семья, - результат несчастного случая. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал житель данного населенного пункта Магомед Алиев.

"Дом Хабибовых - двухэтажный, первый этаж служил сенохранилищем, здесь же содержался скот. Пожар возник рано утром в одной из квартир второго этажа, по предварительной версии, его причиной могла стать включенная электроплитка. Искра от огня перекинулась на первый этаж, сухое сено моментально вспыхнуло, пожар охватил весь дом, который сгорел дотла за считанные минуты", - поделился своей версией информатор.

Он сообщил, что в результате несчастного случая погибли хозяин дома - 28-летний имам мечети Хабиб Хабибов, его жена - Сабрият Хабибова и трое детей: четырехлетняя Хадижат, двухлетняя Асият и годовалый Магомед.

"Дети погибли от угарного газа, на них не было видно ожогов. Мать, когда начался пожар, видимо, бросилась спасать Магомеда, так как она прикрывала его своим телом. Ее тело было сильно обожжено, на туловище Магомеда не осталось следов от ожогов", - сказал Алиев.

Он также заявил, что полностью исключает версию поджога. "Хабиба в селении все уважали, у него не имелось личных врагов. В Хучада нет и ваххабитов - это родина известного шейха Меселасула Мухаммада-Эффенди. Что касается найденной канистры с бензином, она принадлежала самому покойному", - отметил собеседник корреспондента "Кавказского узла".

По словам Алиева, в селении сейчас проживает около трех тысяч человек, в 1944 году его жителей переселили на земли депортированных чеченцев. После реабилитации последних в 1957 году некоторые хучадинцы вернулись обратно домой, а многие обосновались в селении Нечаевка Кизилюртовского района.

Напомним, пожар в доме имама в селе Хучада случился в ночь на 12 августа. Он был потушен силами местного населения, так как пожарной части в районе нет, но спасти жителей дома не удалось.

На место происшествия для установления причины пожара незамедлительно выехала оперативная группа ГУ МЧС РФ по Дагестану и специалисты судебно-экспертного учреждения "Испытательная пожарная лаборатория". "Пока рано говорить, что послужило причиной возгорания, но так как хозяин дома являлся имамом сельской мечети, будет отрабатываться версия и о поджоге", - сказал вчера один из сотрудников МЧС.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей