19 августа 2010, 18:54

В Чечне похищенных людей убили и выдали за боевиков, утверждают правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во второй половине июля по чеченскому телевидению показали трупы двух человек, якобы убитых 13 июля 2010 года в лесу Веденского района Чеченской Республики. По информации силовых структур, убитые были боевиками. Родственники мужчин опознали в них похищенных силовиками в прошлом году людей, сообщает правозащитный центр "Мемориал".

До этого на сайте Министерства внутренних дел по Чечне появилась информация, что в Веденском районе в ходе спецоперации 13 июля убиты два предполагаемых участника вооруженного подполья, оказавших сопротивление силовикам. Сообщалось, что на месте боя было изъято много оружия и боеприпасов.

По информации правозащитников, один из убитых, Хусайн Исаевич Эскиев, 1981 г.р., уроженец села Гехи Урус-Мартановского района Чечни, живший в Грозном. В прошлом Хусайн носил фамилию Амтаев. Эскиев - фамилия его матери.

Хусайн являлся участником вооруженного сопротивления федеральным силам. В 2001 году Эскиева задержали сотрудники федеральных структур и суд Астрахани приговорил его к 4,5 года лишения свободы. Через 3,5 года он был досрочно освобожден. С тех пор его несколько раз задерживали.

Так, он провел месяц в РОВД Заводского района Грозного и был освобожден за 1000 долларов США и золотой перстень. После этого силовые структуры похищали его еще несколько раз. По утверждению родственников, после 2001 года он с боевиками дел не имел, зарабатывал на жизнь частным извозом. Своего дома Хусайн не имел, жил в съемной квартире.

В сентябре 2009 года сотрудники РОВД Заводского района Грозного увезли Хусайна из его дома в село Центорой. В ходе допросов его пытали электрическим током. На второй день освободили. В какой конкретно силовой структуре он содержался, неизвестно.

2 ноября 2009 года на мобильный телефон Хусайну позвонили люди, которые похищали его в сентябре. Звонивший попросил о встрече на грозненском рынке "Сабита", описал машину (ВАЗ-2110, цвет - желто-серебристый металик); обещал задать на месте несколько вопросов и никуда не забирать. Хусайн сообщил эту информацию друзьям и родственникам и отправился на встречу. У рынка он приблизился к машине, подходившей по описанию. Его попросили сесть, и машина вместе с ним тут же уехала. С тех пор родственники искали Хусайна по всей республике, но безрезультатно.

После похищения родным Эскиева звонил незнакомый человек, который сообщил, что Хусайн находится в селе Курчалой в расположении силовой структуры, какой именно - не уточнил. Мать Эскиева обращалась в РОВД Ленинского района города Грозный и Следственный комитет при прокуратуре РФ. По факту похищения было возбуждено уголовное дело, но Хусайна так и не нашли.

В момент похищения у Хусайна на теле не обнаружилось ни шрамов, ни царапин. Он был одет в штатскую одежду, бороды не носил. Между тем у трупа, показанного по телевидению, волосы и борода сильно отросли, нет мизинца и безымянного пальца на правой руке, мизинца - на левой. Раны от удаления пальцев зажили. Правозащитники не исключают, что это следы пыток.

Имя второго убитого неизвестно, но, по данным ПЦ "Мемориал", он уроженец села Шалажи Урус-Мартановского района Чечни, жил в селе Ачхой-Мартан. Был похищен примерно восемь месяцев назад. Подробности известны следователям прокуратуры.

21 июля трупы из грозненского морга выдали родственникам. Традиционные похороны устраивать запретили.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей