22 августа 2010, 13:03

Госдума 8 сентября обсудит перенос «Азов-Сити» из Ростовской области в Краснодарский край

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обсуждение законодательной поправки о переносе игорной зоны «Азов-Сити» состоится 8 сентября в комитете по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщили в Минэкономики Ростовской области.

Руководство Ростовской области протестует против исключения области из числа регионов, в которых размещены легальные игорные зоны. Власти региона считают, что такое решение оттолкнет инвесторов, нанеся урон бизнесу. Протестуют против данной инициативы и инвесторы, уже успевшие вложить средства в начало строительства инфраструктурных объектов игорной зоны

Губернатор области Василий Голубев отправил Борису Грызлову, председателю Госдумы РФ, телеграмму с просьбой не допустить переноса игорной зоны в Анапу, как это предлагает сделать руководство Краснодарского края. Голубев просит обратить внимание на те затраты, которые уже понес бюджет области (более 250 миллионов рублей) и частные инвесторы (более 300 миллионов рублей) на начавшиеся работы на территории «Азов-Сити».

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Геннадий Яровой, начальник управления инвестиций и инноваций минэкономики Ростовской области, соответствующие письма также написаны депутатам от Ростовской области в Госдуме.

По мнению Елены Солоненковой, юриста ростовской фирмы-инвестора «Азов-Сити» «Торнадо», попытка Краснодарского края внести изменения в закон № 244, который регулирует игорную деятельность в России, не совсем лояльна к Ростовской области, поскольку с Кубанью было заключено соглашение о взаимном сотрудничестве по совместному управлению игорной зоны, и оно этим предложением фактически нарушается. Эти же гарантии давались и правительством РФ в законе № 244, который предусматривает существование игорной зоны в течение 10 лет, подчеркивает юрист.

«Сейчас исключать Ростовскую область из этой игорной зоны означает эту зону просто ликвидировать. А ликвидировать не позволяет законодательство. Поменять же срок существования, поменять само местоположение  зоны – это не полномочия субъекта РФ. Все наши инвесторы просто в шоке», - говорит Солоненкова.

На вопрос, каков юридический механизм принятия изменений в закон о переносе зоны, Солоненкова ответила, что сначала поправку в закон рассмотрит комитет Госдумы по экономполитике и предпринимательству. В случае одобрения законопроекта он будет вынесен на обсуждение в саму Думу.

«Но даже если будет внесена эта поправка, это не сыграет на руку в развитии других игорных зон: если зону можно открыть и закрыть в течение двух лет, то какой смысл их вообще открывать», - считает Солоненкова. По ее мнению, нельзя столь кардинально менять условия вложения инвестиций, особенно, когда затраты инвесторов уже начались.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет об открытии в "Азов-Сити" первого казино "Оракул"

По словам замглавы администрации Азовского района Юрия Сеймовского, наличие игорной зоны -  активное развитие южной части района за счет создания коммунальной инженерной инфраструктуры.

«Для половины населения Азовского района – а это 40 тысяч человек – будут созданы условия, приближенные к городским: водоснабжение, водоотведение, улучшение газоснабжения, прокладка новых дорог. Занятость населения, которое предполагается задействовать на территории зоны, также увеличится. Фактически игорная зона будет развиваться как курортная зона», - говорит Сеймовский.

Недоумевают по поводу такого жеста Краснодарского края и жители Ростова, мнением которых на эту тему поинтересовалась корреспондент "Кавказского узла".

«Черноморское побережье уставлено курортами и гостиницами. Дайте же развиваться в этом смысле и азовскому побережью. Я знаю, что многие москвичи считают Таганрог, стоящий на Азовском море, курортным городом и приезжают сюда отдыхать – пусть к мелкому, но прогретому морю и дешевым фруктам», - говорит студентка экономического факультета ЮФУ Елена.

«Анапа – это же детский курорт. Как там рядом может существовать игорная зона?!», - возмущается инициативой о переносе игорной зоны студент Ростовского института управления бизнеса и права Роман.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вопрос о целесообразности существования игорной зоны "Азов-Сити" на нынешнем месте - на границе Ростовской области и Краснодарского края - поднял губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. По его мнению, единственную реально существующую на данный момент игорную зону "Азов-Сити" стоит ликвидировать, поскольку ее отдаленность от населенных пунктов не привлекает ни игроков, ни инвесторов, а новую открыть уже в Анапе. Письмо с таким предложением несколько недель назад губернатор отправил президенту России Дмитрию Медведеву, который поручил правительству изучить этот вопрос.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей