24 августа 2010, 13:33

В Чечне идут поминки по Сулиму Ямадаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья Ямадаевых официально признала смерть бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева и сообщила, что он похоронен в Дубае. Сегодня в Гудермесе, в доме Ямадаевых начался обряд поминок (тезет) по Сулиму Ямадаеву.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 23 августа, Иса Ямадаев констатировал, что его брат скончался после того, как семья Ямадаевых приняла решение отключить жизнеобеспечивающую аппаратуру Сулима. Накануне, 22 августа Иса встретился с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, после чего объявил, что конфликт между ними завершен.

"Объявление тезета не означает, что тело Сулима сегодня привезут и похоронят в Гудермесе. Семья Сулима объявила тезет, потому что он умер, и теперь люди смогут прийти к ним в дом и выразить соболезнования, согласно нашему обычаю. Также будут проведены все другие соответствующие обряды, чтобы почтить память Сулима", - говорит близкий родственник семьи Ямадаевых. По его словам, уже с утра на поминки по Сулиму Ямадаеву пришло очень много людей.

Согласно чеченским традициям, поминки проводятся несколько дней. В первые три дня родственники умершего принимают соболезнования, а в доме читаются молитвы и совершаются религиозные обряды, в том числе и обряды жертвоприношения с раздачей мяса соседям, близким и малоимущим. Во время тезета ворота дома, где проходят поминки, остаются открытыми с раннего утра и до позднего вечера. Соболезнования обычно принимают авторитетные старейшины из рода умершего и его близкие. Женщинам на время поминок отводится отдельное место, как правило, соседский дом.

Объявление о гибели Сулима Ямадаева произошло почти одновременно с информацией о неожиданном примирении между кланом Ямадаевых и Рамзаном Кадыровым, которого Иса Ямадаев до последнего времени обвинял в убийстве своих братьев (Руслана, убитого в сентябре 2008 года в Москве, и Сулима, расстрелянного киллерами в марте 2009 года в Объединенных Арабских Эмиратах). Этот факт в Чечне некоторые восприняли с удивлением. То, что Иса Ямадаев долгое время не брил бороду, воспринималось как намерение мстить своим кровникам. Также людей, знакомых с ситуацией, удивляет то обстоятельство, что Сулим Ямадаев, который, как уверяли родственники, был жив, теперь объявлен мертвым.

"Теперь очевидно, что Иса Ямадаев вел свою игру, выдавая мертвого Сулима за живого. Все эти утверждения, что семья приняла решение отключить Сулима от аппарата искусственного жизнеобеспечения, не более чем попытка как-то выкрутиться из ситуации. Почему Иса решил "умертвить" своего брата именно после встречи с Рамзаном Кадыровым? Понятно, что между ними была заключена какая-то сделка, своего рода обмен. Ямадаевы идут на уступки Кадырову в обмен на уступки с его стороны. Непонятно только, что придумают власти относительно Бадрудди Ямадаева, которого в прошлом году обвинили в совершении тяжких преступлений и объявили в федеральный розыск", - сказал по этому поводу один из местных наблюдателей, попросивший не называть его имени из соображений безопасности.

Другой местный эксперт считает несостоятельными утверждения конфликтовавших сторон о том, что примирение было достигнуто благодаря неким "авторитетным старейшинам и уважаемым людям". "Ямадаевых и Кадырова примирил Кремль, и никак иначе. Что мешало тем же старейшинам примирить их до смерти Сулима Ямадаева, который был одним из самых приближенных к отцу Рамзана Кадырова лиц, и которого в свое время Ахмат-хаджи называл своим сыном? Своего рода информационная война, которую Иса Ямадаев вел против Кадырова, серьезно дискредитировала не только последнего, но и Кремль, сделавший ставку на Рамзана (Кадырова). Теперь этому положен конец. Стороны примирились, все обиды прощены и до новых убийств вряд ли дойдет", - поделился мыслями собеседник корреспондента "Кавказского узла".

По мнению собеседника, "Ямадаевы согласились признать смерть Сулима, и прекратить какие-то действия против Кадырова в обмен на прекращение преследования членов семьи, возвращение бизнеса и, возможно, какие-то иные преференции со стороны чеченских властей".

Влиятельный в свое время в Чечне клан Ямадаевых, который как и Кадыровы относится к тейпу Беной, был в серьезной конфронтации с президентом Чечни более двух лет. Весной 2008 года между военнослужащими батальона "Восток", которыми руководил младший из братьев Ямадаевых - Бадрудди, и охранниками Кадырова произошел конфликт. На трассе в Гудермесе спецназовцы не уступили дорогу кортежу Кадырова, и дело едва не дошло до вооруженного столкновения. Ситуацию разрядил Рамзан Кадыров, лично переговоривший с Бадрудди Ямадаевым. После этого сотрудники республиканских силовых структур окружили базу "Востока" и блокировали дом Ямадаевых в Гудермесе, требуя выдачи Бадрудди.

Затем против Сулима и Бадрудди Ямадаевых возбудили уголовные дела, а Сулима через некоторое время отстранили от командования батальоном. Позднее само подразделение расформировали.

Осенью 2009 года в Москве был застрелен бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев, старший из братьев, считавшийся главой этого клана. Весной 2009 года в Объединенных Арабских Эмиратах произошло покушение на Сулима Ямадаева. Местные власти заявили, что его убили, в то время как Иса Ямадаев утверждал, что его брата лишь тяжело ранили, и он находится в госпитале под охраной полиции.

В июле прошлого года жертвой покушения едва не стал сам Иса Ямадаев. Его, как утверждает следствие, пытался убить возвратившийся из отпуска в Чечне личный охранник, который позже утверждал, что Ису Ямадаева "заказал" лично Рамзан Кадыров. В ноябре 2009 года Иса обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с открытым видеобращением, в котором заявил что на него, как раньше на его братьев, открыта охота и попросил "остановить этот безумный конвейер смерти".

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей