25 августа 2010, 16:20

В Тбилиси уличные торговцы создали профессиональную лигу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси уличные торговцы создали свою профессиональную лигу, целью которой является отмена запрета на уличную торговлю. Об этом сообщил один из лидеров оппозиционной Консервативной партии Грузии Лаша Чхартишвили, содействовавший созданию организации.

"Для отмены запрета на уличную торговлю лига прибегнет ко всем методам в рамках Конституции. Будут проводиться акции протеста, поданы соответствующие заявления в сакребуло (орган местного самоуправления), прокуратуру и парламент", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Лаша Чхартишвили.

По его словам, уличные торговцы категорически отказываются переходить на организованные рынки, так как налог на место слишком высок – от 5 до 10 лари (2,8 – 5,4 долларов).

"Раньше уличные торговцы вообще не платили налог за место. Сейчас же они согласны платить один-два лари (от 50 центов до одного доллара), но с условием, что эти деньги будут направлены в государственный бюджет, а не осядут в чьих-то карманах", - уточнил Чхартишвили.

Уличный торговец Мариам Зардалишвили выражает твердую уверенность, что Лига уличных торговцев сможет защитить их права.

"Мы должны защитить наши права. Большинство уличных торговцев из-за высокой арендной платы за место категорически отказывается от перехода на рынки, так как торговля не приносит стабильного заработка. А арендная плата в семь лари (около четырех долларов) составляет нашу среднюю выручку за день", - говорит женщина.

В свою очередь Тамар Нозадзе указывает, что переход на организованные рынки невозможен не только из-за высокой арендной платы, но и по той причине, что "свободных мест на рынках очень мало".

"Власти уверяют, что места на рынках есть, нам нужно лишь занять их, это не правда, мест на рынках очень мало. К примеру, на одном из рынков свободных мест практически нет. Даже если мы согласимся перейти торговать на рынки, все равно большинство из нас останется без работы", - пояснила Нозадзе.

По словам депутата Тбилисского сакребуло от правящей партии "Единое национальное движение" Константина Ионатамишвили, запрет на уличную торговлю был введен еще в 2006 году. Сейчас же столичные власти действуют в рамках закона.

"Наша задача - предоставить уличным торговцам более стабильные и долгосрочные рабочие места. Мэрия предлагает этим людям 30 разных мест для организованной торговли в городе, которые были созданы именно в этих целях. Необходимо также учитывать вопрос здоровья наших людей и те антисанитарные условия, которыми сопровождалась уличная торговля. Мэрия действует в рамках закона и предлагает им нормальные условия", - заявил Иоанатамишвили.

Как он утверждает, разным категориям торговцев предложат дифференцированные варианты, и для торговли книгами, картинами и скоропортящимися товарами будут предложены разные места.

Согласно информации депутата, на улицах Тбилиси торговало несколько тысяч человек.

Напомним, что свои акции протеста уличные торговцы начали проводить с 10 августа.

Ранее власти Грузии уже запрещали уличную торговлю, однако торговцы протестовали, их поддержала оппозиция. В тот раз властям пришлось уступить.

"Кавказский узел" также сообщал об акции протеста торговцев столичных ярмарок, расположенных в Лило и Дезертирке в Тбилиси, в августе 2007 года. Тогда торговцы перед зданием парламента Грузии протестовали  против установки кассовых аппаратов на рынках.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей