Снос домов жителей Имеретинской низменности под строительство Центрального стадиона, г. Сочи. 4 августа 2010 года. Фото "Кавказского узла"

25 августа 2010, 22:15

В Имеретинской низменности продолжается снос домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Имеретинской низменности в Сочи на месте предстоящего строительства стадиона, на котором пройдет открытие Олимпиады в Сочи в 2014 году, в настоящее время продолжается снос частных домовладений.

Экскаваторы подрядчиков "Олимпстроя" разрушают дома, жители которых расселены согласно решениям судов. Ранее жители поселка протестовали против выселения, однако многие из них были вынуждены покинуть свои дома. Часть из них стала владельцами домов в строящемся неподалеку поселке "Некрасовское". Как говорится в паспорте объекта, вывешенного возле самой стройки, здесь будет "жилой фонд, инженерная инфраструктура, улично-дорожная сеть культурно-исторического центра "Село Некрасовское" в Имеретинской низменности (проектные и изыскательские работы, строительство)".

Заказчик - государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта "ГК Олимпстрой".

В качестве подрядчиков на строительстве Некрасовского выступают две организации: на первом этапе - ЗАО "Объединение Ингеоком" (строительство индивидуальных домов), на втором - ОАО "Северокавказская энергоремонтная компания" (строительство инженерной инфраструктуры, улиц, дорог, ограждений, тротуаров и площадок).

Всего на плане обозначено 120 домов, прорабы на этом объекте заверили, что это соответствует действительности.

Некрасовское находится неподалеку от Нижнеимеретинской улицы, где и сносятся частные дома, на месте которых, по информации Олимпстроя, в ближайшее время будет возведен стадион сорокатысячник для церемонии открытия и закрытия Олимпиады-2014.

На сносе имертинских домов и строительстве Некрасовского и Таврического поселков заняты рабочие из Дагестана, Карачаево-Черкесии, Ростовской области, Калмыкии, Краснодарского края и других регионов. Также задействована рабочая сила из ближнего зарубежья - Молдавии, Украины, Таджикистана

Основная претензия переселяемых граждан - неадекватная, по их мнению, оценка их имущества, в первую очередь земли. У некоторых из них в данный момент в собственности находится до сорока соток, а возле новых коттеджей их всего семь.

Кроме того, по утверждению местного общественника активиста Алика Ле, земля в Некрасовском гораздо менее плодородная. Этот факт, отмечает он, особенно болезненно отразится на членах общины старообрядцев, живущих в Имеретинке. Эти люди занимаются натуральным хозяйством, питаются плодами со своего огорода и потеря участка земли около дома нарушит их общинный и религиозный уклад.

"Больше всего пугает неопределенность. Чиновники не показывают людям проектов строящихся объектов и новых жилых домов. Ходят разные комиссии, оценивают наши сотки по-разному, окончательного решения о размере компенсации так и не принято. Мы ждем со дня на день, когда нам принесут соглашения от Олимпстроя и мы, наконец, сможем понять, стоит ли их подписывать", - говорят жители Нижнеимеретинской улицы.

В то же время сотрудники информационного департамента "Олимпстроя" заверили корреспондента "Кавказского узла", что жители Имеретинки на все условия, предлагаемые организацией, согласны и по мере оформления документов подписывают предложенные им соглашения.

Некоторые переселенцы заранее выбрали дома, куда переедут их семьи. Одна из собственниц недвижимости, Любовь Фурса, призналась, что дом в Некрасовском построен качественно и ее устраивает. "Те же коттеджи, которые были возведены позже, хоть и выглядят также красиво, но, по некоторым данным возводились с нарушениями технологии и имеют серьезные дефекты", - отмечает женщина.

Сейчас в Некрасовском пока нет газа, трубу только проложили, но топливо еще не пустили.

В санатории "Нептун" в курортном городке между Сочи и Адлером живут четыре семьи (всего около двадцати человек), переселенные примерно месяц назад с Нижнеимеретенской улицы. Перед переселением они получили на руки судебное решение об освобождении жилищ в течение трех-пяти дней и были с ним не согласны. Сейчас они ждут решения по кассационной жалобе и реакции от Европейского суда, куда уже обратились с жалобами.

В то же время по соседству с будущим стадионом уже практически завершается строительство большой ледовой арены для Олимпиады, началось строительство катка и олимпийского парка. Также, по сведениям "Олимпстроя", в Имеретинке ведется инженерная защита территории, включая берегоукрепление для защиты береговой зоны протяженностью 3636 м.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 июня жители Имеретинской низменности заявили о прекращении очередной голодовки, объявленной 19 мая в знак протеста против выселения из своих домов в связи с олимпийской стройкой. В течение всего срока голодовки жители Имеретинки рассылали обращения к президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, руководителям других государственных органов и международных организаций.

Ранее, 4 мая, в селе Некрасовское в Краснодарском крае справили новоселье в новых коттеджах четыре семьи из Имеретинской низменности Сочи, чье жилье подпадает под процедуру изъятия для строительства олимпийских объектов.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей