28 августа 2010, 20:16

В Кабардино-Балкарии будет создана единая система видеонаблюдения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшем 27 августа заседании правительства Кабардино-Балкарии были рассмотрены результаты проверки деятельности администраций муниципальных образований по охране объектов особой важности. Принято решение создать единую систему видеонаблюдения для охраны этих объектов.

Деятельность местных органов власти по охране объектов  жизнеобеспечения в связи с усиливающейся террористической угрозой и активизацией бандподполья старший помощник прокурора КБР Тимур Абрегов назвал неудовлетворительной. 

"В 2009 году прокуратурой КБР вносилось 98 представлений, объявлялось 14 предостережений, в суды направлено 16 заявлений о бездействии должностных лиц. Президенту КБР была направлена информация, где указывалось на недостаточное финансирование охранных мероприятий на стратегических объектах, находящихся на балансе муниципалитетов", - сообщил Абрегов.

Особое внимание, по мнению старшего помощника прокуратуры, следует обратить внимание на водозаборы, и в первую очередь на водозабор "Кишпек", который обеспечивает питьевой водой более чем 60% жителей Нальчика. Несмотря на то, что прокуратура неоднократно обращала внимание на слабую антитеррористическую защищенность данного объекта, до сих пор никаких мер не принято.

Выступающий отметил, что руководители, в отношении которых выносятся прокурорские представления, не в состоянии реализовать предусмотренные законом мероприятия из-за отсутствия средств в бюджете.

Министр строительства и архитектуры Абиб Абрегов предложил увеличить тариф на воду с 8 рублей 40 копеек до 10 рублей и организовать охрану объектов водообеспечения силами отделов вневедомственной охраны.

Заместитель председателя правительства КБР Мурат Тхазаплижев предложил главам местных самоуправлений искать "другое решение вопроса", вплоть до создания собственных вооруженных формирований для охраны объектов жизнеобеспечения. Ему возразил глава администраций Черекского района Махти Темиржанов, который сказал, что все водозаборы расположены в лесных массивах и посылать на их охрану людей значит, лишний раз рисковать их жизнями.

На заседании правительства республики было принято постановление об увеличении финансирования республиканской целевой программы "Профилактика правонарушений в КБР на 2008-2010 годы" на 3 млн 850 тыс. рублей для создания единой системы видеонаблюдения.

Напомним, в ночь на 21 июля боевики совершили нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии. Расстреляв двоих охранников, они зашли в машинный зал и захватили работавших там сотрудников ГЭС. Затем в машинном зале станции ими было подорвано несколько взрывных устройств, возник пожар. Машинный зал был сильно поврежден. 22 июля глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что косвенной причинами нападения на ГЭС явилась недостаточная защищенность объекта.

По мнению прокуратуры КБР, диверсию на Баксанской ГЭС можно было предотвратить, однако этого не позволили сделать грубые нарушения в деятельности должностных лиц отдела вневедомственной охраны при межмуниципальном отделе внутренних дел "Баксанский".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей