29 августа 2010, 23:18

В Армении пройдут учения НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учения НАТО по противодействию стихийным бедствиям "Армения-2010" пройдут с 11 по 17 сентября в городе Арзни Котайкской области, а затем в Ереване. Азербайджан не примет участия в учениях.

Помимо 15 стран из Совета Евроатлантического партнерства и Средиземноморского диалога, в учениях примут также 11 других стран, а также высшее офицерское руководство и 40 наблюдателей.

"Более 600 человек, относящихся к гражданским и военным группам НАТО и стран-партнеров, будут учиться совместно реагировать на различные непредвиденные ситуации и события", - сообщается на сайте НАТО.

В рамках учений будут отработаны механизмы ликвидации последствий стихийных бедствий с тем, чтобы повысить способность стран по реагированию на чрезвычайные происшествия.

По сценарию учений близ Еревана произошло землетрясение, которое привело к огромному количеству жертв и повредило инфраструктуру, включая химический разлив с радиационной составляющей.

Практические учения пройдут в Центре кризисного управления по Программе действий индивидуального партнерства НАТО.

Азербайджанская сторона не примет участие в предстоящих 11-17 сентября этого года учениях НАТО в Армении, заявили в МО Азербайджана.

"Мы категорически заявляем, что наши военные не примут участия в военных учениях НАТО в Армении", - заявил сотрудник пресс-службы Минобороны Азербайджана, комментируя высказывания главы МИД Турции Ахмета Давутоглу о том, что азербайджанская сторона в определенной степени будет представлена в учениях Североатлантического блока в Армении, сообщает Informer.az.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что Турция решила временно открыть границу с Арменией для транспортировки по сухопутному пути техники, которая будет использована для проведения в Армении учений НАТО, намеченных на 11-17 сентября.

Однако затем глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что вопрос открытия армяно-турецкой границы в настоящее время не стоит на повестке дня, а распространяемая СМИ информация о возможном временном открытии армяно-турецкой границы не соответствует действительности.

В июле на заседании правительства Армении принято решение о предоставлении из резервных фондов 276 тысяч долларов на проведение учений НАТО «Армения 2010».

Напомним, Армения начала сотрудничество с НАТО через год после обретения независимости, когда в 1992 году в рамках программы «Партнерство во имя мира» был создан Совет Североатлантического сотрудничества, к которому присоединилась и Армения.

В 1994 году Армения стала участницей программы, а в 2005 – подписала Индивидуальный план действий партнерства (Individual Partnership Action Plan - IPAP), который предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования. Сотрудничество охватывает сферы политики, безопасности, обороны, информации, защиты окружающей среда, чрезвычайного гражданского планирования, административные и экономические вопросы, а также обеспечение безопасности персонала. 

Развитие отношений Армении с НАТО в рамках IPAP неоднократно удостаивалось высокой оценки как руководителей этой организации, так и официального Еревана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей