31 августа 2010, 22:48

Северная Осетия готовится к шестой годовщине теракта в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии 1 сентября начнутся трехдневные траурные мероприятия, посвященные погибшим в результате теракта в сентябре 2004 года.

Траурная церемония начнется в 9 часов утра. В 9:15 раздастся школьный звонок, и зазвучат колокола, затем прозвучит стихотворение, посвященное жертвам теракта. Все дни в школе будет играть траурная музыка.

1-3 сентября в 20 часов во дворе школы и на Мемориале в память о погибших будут зажигать свечи.

2 сентября в 15:00 в школе No.1 состоится установка и освещение креста на месте строительства храма. По предложению комитета "Матери Беслана" на площадке возле бесланского Дворца культурры пройдет концерт-реквием "Память сердца". В его программе прозвучат песни и стихи, посвященные бесланской трагедии, в исполнении известных музыкальных коллективов и артистов республики: камерного хора "Алания", хора мальчиков Республиканского лицея искусств, певцов Риммы Илуровой, Альбины Секинаевой, бесланца Альберта Бебпиева. Песни собственного сочинения исполнят также гости Беслана.

3 сентября в 11:30 отец Василий Шауэрман отслужит заупокойную панихиду по погибшим, после чего продолжится траурная церемония. В 13:05 во дворе школы в Беслане раздадутся два удара колокола. Это время начала штурма. Затем будет объявлена  минута молчания, после чего школьники, по традиции, выпустят в небо 334 белых шара, по
количеству погибших в теракте людей.

В 14:30 траурная церемония переместится на Мемориальное кладбище в "Город Ангелов". В это время мужской голос будет читать стихотворение "Имена". На фоне отсчета метронома прозвучат фамилии и имена всех погибших. В 20 часов начнется просмотр слайдов во дворе школы.

На траурную церемонию в Северную Осетию из Абхазии направилась делегация сухумского отделения Движения матерей во главе с председателем Фирузой Капба.

Во время захвата средней школы №1, совершенного в Беслане в сентябре 2004 года, в заложниках оказались дети, их учителя и родители, пришедшие на праздничную "линейку" 1 сентября. В первый же день террористы убили несколько человек. В течение более двух суток около 1300 заложников удерживались в заминированном здании школы. 3 сентября в 13.05 произошел взрыв двух бомб, установленных террористами в спортзале, где находилась основная часть заложников. В результате взрывов, последовавших за ними пожара и стрельбы террористов в Бесланской школе погиб 331 человек, в том числе 186 детей. Среди погибших 11 сотрудников отрядов "Альфа" и "Вымпел" ФСБ России, принимавших участие в освобождении заложников, а также два спасателя отряда "Центроспас" МЧС России.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре прошлого года лидер Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева представила в Варшаве доклад о "Методах борьбы с терроризмом" и 2600 подписей за проведение международного расследования теракта в Беслане, которые были собраны во время траурных мероприятий, посвященных четвертой годовщине трагедии в школе №1. 26 июня 2008 года родственники погибших в теракте в Беслане обратились за помощью в Европейский суд.

В марте этоо года "Голос Беслана" направил в Европейский суд по правам человека в Страсбурге очередную жалобу на государство от новой инициативной группы, куда входит 71 человек.

В мае 2009 года Конституционный суд России отказал в рассмотрении жалобы "Голоса Беслана", в которой представители организации просили признать ст. 14 п. 2 федерального закона противоречащей конституции РФ. В этой статье говорится, что на политические требования террористов переговоры вести не следует.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей