Фото с сайта http://adram01.narod.ru

03 сентября 2010, 01:59

Пожары в Волгоградской области охватили почти 400 жилых домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По последним данным, почти 400 жилых домов в той или иной степени пострадали от природных пожаров в Волгоградской области 2 сентября, сообщил представитель областной администрации со ссылкой на данные оперативного штаба по ликвидации ЧС в регионе.

Ранее сообщалось, что в шести районах из-за травяных и лесных пожаров за день сгорели почти две сотни домов. В результате пожаров погибли два человека, еще 14 пострадали.

Как уже писал "Кавказский узел", 1 сентября в 11:27 поступило сообщение о пожаре в поселке Лучновский Урюпинского района Волгоградской области, где горели пять нежилых и два жилых дома. На место выехали пять пожарных расчетов, четыре единицы спецтехники. Одновременно в Качалинском районе Волгоградской области в результате крупных пожаров сгорели восемь домов. Оба возгорания удалось ликвидировать. Однако 2 сентября уже шесть районов области были охвачены сильными природными пожарами.

"В настоящий момент борьба с огнём идёт в восьми очагах возгорания в четырёх районах области - Даниловском, Котовском, Руднянском и Жирновском. По предварительным данным, полностью и частично от огня пострадало 397 жилых домов, детский сад и фельдшерско-акушерский пункт", - сказал источник в обладминистрации.

Всего зафиксированы более 30 очагов возгорания в девяти районах.  Без крова за день остались более 150 человек. В опасной зоне находятся не менее 20 населенных пунктов.

Пожар тушат около 1,5 тысячи человек и более 200 единиц техники

По информации источника в областной администрации, в результате пожаров погибли два человека, госпитализированы - 19, эвакуированы - 745. Пожар тушат около 1,5 тысячи человек и более 200 единиц техники, передает РИА "Новости".

Начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова ранее уточнила, что в результате природных пожаров в Волгоградской области 2 сентября сгорели 450 строений, в том числе 328 жилых домов.

Большая часть Волгограда остается без электричества

Согласно сведениям пресс-службы регионального МЧС, чрезвычайная ситуация сложилась в шести районах. Около шести тысяч строений в 23 населенных пунктах пожарные отстояли, отметили в министерстве.

Распространению огня способствовал сильный ветер и тление мусорных свалок

Как объясняют пожарные, огонь распространяется из-за жары и сильного ветра. Ранее его порывы, достигающие скорости 28 м/с, оборвали линии электропередач в городе Волжском с населением 400 тысяч человек.

Электроснабжение Волжского практически восстановлено, но аварийно-восстановительные работы в городе еще продолжаются.

"Причины пожара, по предварительной информации, - искры, возникшие при обрыве ЛЭП, которые при попадании на сухую траву, вызвали возникновение ландшафтных пожаров", - пояснили в управлении информации МЧС России.

Распространению огня способствовал сильный ветер, заявили в МЧС. Кроме того, ситуацию усугубили тление мусорных свалок и неосторожное обращение с огнем, приводит версию представителей ведомства "Интерфакс".

Первые сообщения о сгоревших жилых постройках начали приходить утром 2 сентября. На тот момент в Котовском районе огонь уничтожил пять хозяйственных построек, а в Руднянском были зафиксированы возгорания сразу в двух населенных пунктах. В каждом из них горело по десять домов.

Житель Руднянского района, пользователь "Живого журнала" malishpsih считает, что распространению огня способствовала плохая организация предупреждения пожара. "Только по Руднянскому району сгорело более 70 домов, - пишет он в комментарии на страницах ЖЖ-сообщества volgograd. - Отрезаны от Елани и Жирновска. С каких пор столько очагов возгорания за один день да в разных районах? Не диверсия ли?"

Огонь угрожал нефтебазе

Огонь вплотную подобрался и к двум населенным пунктам Ольховского района. Пламя угрожало нефтебазе, расположенной в станице Лапшинская.

Только к 22.00 была снята угроза перекидывания огня от природных пожаров на нефтебазу. "Пожар в станице Лапшинская Котовского района Волгоградской области локализован, угроза распространения пожара на нефтебазу и элеватор ликвидирована", - уверяют в МЧС.

Жителей охваченных огнем районов эвакуируют

Во всех районах, охваченных пламенем, идет срочная эвакуация людей.

Эвакуированы все жители сгоревшего села Александровка, утверждает источник в областной администрации. Там в результате пожара сгорели около 100 строений, в том числе, 46 жилых домов, констатирует ИТАР-ТАСС.

"Все жители эвакуированы. Часть жителей находятся в пункте временного размещения, часть - у родственников. Организовано питание", - говорит источник.

"Почти вся деревня сгорела. Это ад был. Там до сих пор не потушено все", - делится переживаниями очевидец пожара в Александровке.

В тушении задействована авиация МЧС

Для тушения пожаров в Волгоградскую область прибыли самолеты МЧС, рассказал представитель главного управления МЧС по Волгоградской области. По его словам, из Москвы прибыли два самолета-танкера Ил-76 и самолет-амфибия Бе-200, из Ростова-на-Дону - два вертолета Ми-8.
Самолет Ил-76 может брать до 42 тонн воды, Бе-200 - до 12 тонн, Ми-8 - пять тонн.

По информации МЧС, наиболее трудная ситуация сложилась и в Даниловском районе области. Там за 2 сентября сгорели 25 жилых домов.

Остаются не локализованными три очага: два в Жирновском районе и один в Руднянском.

Погорельцам обещаны компенсации

Президент России Дмитрий Медведев, который находится с визитом в Азербайджане, получил полную информацию о ситуации с пожарами, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. "Медведев провел телефонный разговор с главой МЧС Сергеем Шойгу", - добавила она.

"Президент дал поручение министру регионального развития Виктору Басаргину отправиться в Волгоградскую область, чтобы на месте организовать работу по скорейшему восстановлению утраченного в огне жилья, а также по выплатам компенсаций пострадавшим в тех же объемах, о которых шла речь в решениях, принятых правительством в августе", - подчеркнула Тимакова.

Вопрос об оказании помощи жителям региона, пострадавшим от пожаров, будет рассмотрен на совещании волгоградского губернатора Анатолия Бровко, экстренно прибывшего в регион из Саратова, где 2 сентября проходило заседание Госсовета.

«Губернатору докладывают оперативную информацию по ситуации с пожарами в регионе. После совещания, которое также состоится в администрации региона, глава области посетит Дубовский район, пострадавший от пожара», - заявил представитель обладминистрации.

Пожары грозят перейти и на другие регионы

МЧС предупреждает, что в настоящее время существует угроза распространения огня в Астраханской области, Татарии, Башкирии и Калмыкии: ее создает сильный ветер и высокая температура воздуха, пишет "Газета.Ru".

Между тем в конце минувшей недели, 29 августа, глава МЧС РФ Сергей Шойгу в эфире итоговой программы "Сегодня" телеканала НТВ заверил, что его ведомству удалось полностью победить природные пожары на территории России. "Я не лукавлю. Мы в этой войне победили", - сказал Шойгу, добавив, что никто его не убедит в обратном.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 1 августа лесной пожар произошел в Калачевском районе Волгоградской области. Также сообщалось о лесном пожаре на границе Волгоградской и Ростовской областей, произошедшем 4 августа. 14 августа природный пожар бушевал в Старополтавском районе области, а над центральными районами Волгограда нависла дымка, имеющая химический запах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей