Сотрудники милиции и машина скорой помощи в районе строительства свалки ТБО, п. Вардане, г. Сочи. 3 сентября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

03 сентября 2010, 20:25

В Сочи семь задержанных за участие в акции протеста находятся в отделении милиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По уточненным данным, в Сочи во время акции протеста против строительства полигона твердых бытовых отходов было задержано восемь человек, один впоследствии отпущен.

Ранее сообщалось о трех задержанных жителях поселка Вардане Лазаревского района. Всего в незапланированном митинге приняли участие, по предварительным оценкам, от 300 до 500 человек.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла" с места событий, акция протеста была незапланированной - сельчане пришли на место будущей свалки из-за информации о начале геологоразведочных работ. "Жители собирались помешать технике начать работы по строительству полигона", - рассказал свидетель происшествия.

Примерно через два часа после начала акции силовики начали растаскивать митингующих. Официальная причина задержания участников акции не озвучена, а представитель скорой помощи отказался дать информацию об их состоянии.

Всего на месте происшествия находились три автобуса с сотрудниками ОМОН, три кареты скорой помощи и 30 милицейских автомобилей. Также на месте событий присутствовал начальник управления ЖКХ Сочи.

По некоторым данным, вечером 2 сентября в поселке Вардане неизвестные проводили среди местных жителей сбор подписей за отказ от участия в акциях протеста.

Напомним, в мае этого года депутаты городского собрания Сочи утвердили инвестиционную программу строительства полигона твердых бытовых отходов площадью 11,2 гектара в междуречье рек Буу и Хобзы в поселке Вардане Лазаревского района, что вызвало недовольство местных жителей и экологов, опасавшихся, что непродуманность проекта серьезно ударит по экологии района. Кроме того, жители поселка уверены, что свалка отпугнет туристов, часто арендующих жилье у местных жителей во время купального сезона.

Председатель инициативной группы поселка Вардане Светлана Данелян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что местным жителям  показывали только фотографии, но никакой проектной документации, включающей границы полигона, они еще не видели. Она назвала строительство полигона "геноцидом местного населения".

Однако, по словам властей, согласно проекту, полигон будет способен обеспечить стопроцентную экологическую защиту территории. Начало его строительства запланировано на июнь 2010 года, работы продлятся до 2012 года.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", главная свалка Сочи в Адлере действовала в городе более 50 лет. По оценкам Северо-Кавказского геоэкологического центра, главный городской полигон твердых бытовых отходов, расположенный близ Адлера, являлся самым экологически и социально опасным объектом города-курорта.

Рекультивация адлерской свалки планировалась, начиная с 2005 года, позже она вошла в программу подготовки к Олимпиаде-2014. Еще прежний глава Сочи Владимир Афанасенков заявлял о том, что на рекультивацию этого полигона твердых бытовых отходов будет выделено более миллиарда рублей.

Неоднократно поднимался и вопрос утилизации отходов в Сочи. Однако в 2009 году и мэр Сочи Анатолий Пахомов, и члены общественного экологического совета посчитали введение в городе раздельного сбора отходов пока малоэффективным из-за отсутствия достаточной мотивации жителей города сортировать мусор. Но возможности начать образование людей в этом вопросе они не исключили.

Автор: Семен Симонов, Евгения Власова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей