Фото с сайта www.flickr.com/photos/mehmedakif

04 сентября 2010, 07:07

В Ингушетии мать отстаивает право дочери носить хиджаб в школе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор школы № 3 города Карабулака в Ингушетии Лидия Гомкаргиева не разрешила пятикласснице, по сообщению матери девочки, посещать учебное заведение в хиджабе. На занятия не была допущена и старшеклассница, в платке и длинной форме. Министерство общего и профессионального образования Ингушетии направило в школу специальную комиссию. 

Мать девочки, Фатима Хашагульгова, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что накануне начала занятий, 31 августа, Гомкаргиева сообщила ей о том, что не допустит ребенка на занятия в хиджабе, поскольку школа - заведение светское. По словам Хашагульговой, другие преподаватели были не против ношения 10-летней девочкой хиджаба, однако предлагали по этому вопросу договариваться с директором.

В итоге 1 сентября ребенок пошел в школу в обычной школьной форме. А после очередного разговора с директором, девочку, по словам ее матери, вообще перестали пускать в учебное заведение.

Подобный инцидент, как говорит Хашагульгова, в этой школе не единственный. Детей не пускают не только в хиджабах, но и просто в платках, утверждает женщина, отмечая, что тем самым, как считают родители, нарушается свобода вероисповедания, гарантированная Конституцией РФ.

Фатима Хашагульгова уже подала заявление в прокуратуру. Дело принято к рассмотрению. По ее словам, к протесту намерены присоединиться матери еще нескольких девочек.

"Здесь нарушены сразу две статьи закона. Во-первых, ребенку не дают учиться, а согласно Конституции право на образование есть у каждого. Во-вторых - нас, получается, ограничивают из-за нашего вероисповедания, что также абсолютно незаконно" - рассказала Хашагульдова корреспонденту "Кавказского узла".

Министерство общего и профессионального образования Ингушетии в курсе сложившейся ситуации, и пока идет обсуждение возможных вариантов разрешения конфликта.

"Мы уточняем детали, выясняем подробности. На днях будут приняты соответствующие постановления. Можем сказать только, что не так давно принятый закон о единой школьной форме никто не отменял, а хиджаб вряд ли можно причислить к школьной форме", - пояснили в приемной министерства.

Происходящее в школе Карабулака прокомментировала Светлана Ганнушкина, председатель комитета "Гражданское содействие.

"В данном случае дело, конечно же, не в хиджабе, а в гораздо более сложных вещах. Например, что заставляет девочку в 10 лет его надевать? Педагоги, безусловно, не правы в том, что создают ребенку неприятности. Надо быть мудрым и не вступать с детьми в конфликт, а разобраться в ситуации", - считает Ганнушкина.

По мнению правозащитницы, "нужно, чтобы девочка осталась в школе, в коллективе, в конце концов, она же сама, по словам матери, захотела надеть хиджаб".

"Походила бы она в хиджабе, поняла бы, что в школе, особенно, например, на уроках физкультуры, он неуместен и неудобен. С другой стороны, если ребенка заставляют носить хиджаб, то это уже другой вопрос, это тоже совершенно неприемлемо", - считает Ганнушкина.

Светлана Ганнушкина также отметила, что в в последнее время хиджаб стал символом протеста.

"То, что у нас твориться на Северном Кавказе, как там притесняют местное население, в том числе, и с религией, безусловно, радикализирует ислам. И, надевая хиджаб, женщины выражают свой протест. Так что проблема здесь затронута очень серьезная", - заключила Ганнушкина.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет "Хиджаб" в 4 частях, который рассказывает о том, с какими проблемами приходится сталкиваться в светской жизни верующим женщинам, носящим хиджаб. 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", летом 2010 года в столице Чечни было зафиксировано несколько случаев, когда неизвестные люди из машин с тонированными стеклами обстреливали из пейнтбольных ружей девушек, идущих по улицам с непокрытой головой . В интервью телеканалу "Грозный" глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя эту информацию, заявил, что не знает, кто это делает, но пообещал, когда неизвестных найдут, "объявить им благодарность".

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей