Магомед-Хаджи Аушев во дворе своего дома в Назрани. Ингушетия, 26 августа 2010 года. Фото "Кавказского узла"

07 сентября 2010, 13:55

Отец убитого оппозиционера Аушева заявил, что знает имена убийц сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отец убитого осенью 2009 года Макшарипа Аушева восьмидесятилетний Магомед-Хаджи Аушев утверждает, что ему известно, кто убил его сына, ингушского оппозиционера и правозащитника. Он активно занимается общественной деятельностью в Ингушетии и не исключает, что может стать очередной жертвой убийц.

"Мне известно, какой отдел какого силового ведомства организовал убийство Макшарипа. Сейчас этот отдел уже расформирован. Он базировался в Нальчике. Бригадой киллеров, по нашим сведениям, командовал его сотрудник, ногаец по национальности. Помимо него к убийству сына причастны ингуши, чеченцы, дагестанцы и русские. Мы долго вели самостоятельное расследование. Есть информация, что приказ о ликвидации Макшарипа давал лично Еделев (Аркадий Еделев, бывший замглавы МВД РФ - прим. "Кавказского узла")", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Магомед-Хаджи Аушев.

Магомед-Хаджи Аушев подчеркивает, что назначение Аркадия Еделева заместителем полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александра Хлопонина "значительно подорвало уважение ингушей к президенту Медведеву".

Напомним, что на новой должности, о которой стало известно в апреле нынешнего года, генерал-полковник Аркадий Еделев, ранее отвечавший в МВД за ситуацию на Северном Кавказе, занимается развитием сотрудничества регионов СКФО с соседними государствами. Отставленный замминистра Аркадий Еделев долгое время являлся начальником Регионального оперативного штаба (РОШ) по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе.

"Бывшего министра МВД Ингушетии Мусу Медова и бывшего президента республики Мурата Зязикова, которых ненавидел народ, по сути дела, Медведев тоже повысил в должностях после того, как Зязиков ушел со своего поста. Как будто все, что они сделали с республикой, стало заслугой в глазах руководства страны", - возмущается собеседник.

Он считает, что и Элла Памфилова "поплатилась потом из-за того, что после своего визита в Ингушетию она начала в Москве поднимать острые темы, касающиеся ситуации в республике" (имеется ввиду отставка Памфиловой с поста председателя совета по правам человека при президенте РФ – прим. "Кавказского узла"). "Все это вместе говорит о том, что справедливого расследования убийств и похищений людей в Ингушетии от федерального центра ждать не приходится", - отмечает Аушев.

Его слова совпадают с теми, что говорил за сорок дней до своей гибели, после попытки похищения на трассе близ Магаса в сентябре 2009 года, сам Макшарип Аушев. В интервью корреспонденту "Кавказского узла" он утверждал, что задерживали его на дороге "люди Еделева".

Сам Еделев пока также не комментирует обвинения, выдвигаемые отцом Макшарипа Аушева.

Официальное следствие никак не комментирует ход расследования убийства оппозиционера. Попытки корреспондента "Кавказского узла" получить комментарий по этому делу в следственном комитете не встретили понимания у чиновников. В правоохранительных органах отвечали, что ничего не знают и предлагали "звонить в Москву" или "писать в генпрокуратуру".

Отметим, что расследование убийства ведет начальник 4-го отдела главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северо-Кавказскому и Южному округам следователь Виктор Мельник, который незадолго до гибели Аушева пытался привлечь его к уголовной ответственности за митинги против Зязикова. Об этом говорят близкие оппозиционера.

"Макшарип, занимаясь своей правозащитной деятельностью, знал, что его убьют. И я это знал. Мой сын был бесстрашным человеком, поэтому всегда ездил без охраны. Так было и в день убийства. Сегодня мне известны имена всех, кто это сделал. С некоторыми из них я уже общался лично, чтобы удостовериться, правдива ли добытая нами информация. Я не исключаю, что могу стать очередной жертвой убийц", - констатирует Магомед-Хаджи Аушев.

В настоящее время он активно занимается общественной деятельностью в Ингушетии. К нему за помощью и содействием часто, по его словам, обращаются земляки. "Например, мне становится известно о конфликтах между осетинами и ингушами в Северной Осетии, бывают стычки, конфликты, а при расследовании инцидентов милицией иногда наблюдается предвзятое отношение к ингушам", - говорит Аушев.

Магомед-Хаджи является старейшиной тейпа Аушевых, он участвует в разрешении традиционных вопросов - кровная месть, похищение невест.

Открыто заявляя о своей поддержке президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, Магомед-Хаджи Аушев одобряет готовность главы республики выезжать даже по ночам к родственникам похищенных, его попытки бороться с незаконными действиями силовых структур.

"Я был оппозиционером раньше, выступал против Зязикова, - вспоминает Магомед-Хаджи. - Сейчас обстановка в республике продолжает оставаться напряженной, люди по-прежнему пропадают и гибнут, но я убежден, что это происходит из-за "наследства" Зязикова и той системы, которую он создал".

Стоит отметить, что фирма Аушевых "Главстрой", являлась подрядчиком на строительстве коттеджного поселка в Малгобекском районе, и сейчас приступила к строительству коррекционного детского интерната на 290 мест в Малгобекском районе.

Макшарип Аушев входил в состав экспертного совета по Северному Кавказу при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации. Он погиб 25 октября 2009 года, когда на федеральной трассе "Кавказ" его автомобиль обстреляли неизвестные лица из проезжавшей мимо автомашины. Незадолго до этого, 15 сентября, в Ингушетии, была совершена попытка похищения Макшарипа Аушева. Аушев не раз высказывал опасения за свою жизнь и за жизнь своих близких, и говорил, что часто получал в свой адрес угрозы.

В марте близкие Макшарипа Аушева сообщили, что ведут самостоятельное расследование преступления и объявили награду за информацию о его убийцах. Анонимность сообщившим указанные сведения гарантировались клятвой на Коране.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей