08 сентября 2010, 09:25

Правоохранительные органы Чечни сообщают о задержании вербовщика боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Чечни задержали в Ставрополе жителя республики, подозреваемого в том, что он занимался вербовкой молодых людей в ряды вооруженного подполья.

"В рамках отработки информации полученной от наших коллег из Кабардино-Балкарии, оперативникам удалось установить и задержать жителя Чечни Адама Туганова, занимавшегося вербовкой молодых людей в ряды боевиков. Выйти на него удалось после того, как стало известно об исчезновении жителя КБР, который в свое время учился с Тугановым в Москве", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Чечни.

По его словам, предполагаемого вербовщика боевиков сотрудники МВД нашли некоторое время назад в Ставрополе и выяснили, что он действительно имеет отношение к незаконным вооруженным формированиям.

"Туганов несколько раз попадал в поле зрения оперативников еще в 2008 и 2009 годах, но тогда информации, подтверждающей его противоправную деятельность, не было. Сейчас его вина доказана и вербовщика боевиков ждет уголовное наказание", - говорит собеседник.

Источник утверждает, что задержанный сознался в том, что несколько месяцев назад завербовал в ряды боевиков четверых человек, которых вывез в горно-лесистую местность. "Там он провел с ними около двух недель и свел с так называемым амиром боевиков, действовавших в Сунженском районе республики, после чего вернулся домой. Есть основания предполагать, что задержанный не отдает отчета своим действиям. Он даже пытался завербовать в ряды бандформирований задержавших его оперативников, которым предложил уйти с работы и участвовать в джихаде", - отметил милиционер

Напомним, что практически ежедневно правоохранительные органы Чечни сообщают о задержании боевиков и их пособников.

За первые семь месяцев этого года, согласно официальным данным, в Чечне было задержано 128 участников вооруженного подполья и их пособников и три вербовщика боевиков. Еще 28 человек, подозреваемых в причастности к вооруженным формированиям сепаратистов, силовикам удалось склонить к явке с повинной. 

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей