09 сентября 2010, 05:25

Светлана Ганнушкина предложила проводить на Кавказе постконфликтные детские лагеря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина на встрече женщин-миротворцев России и Грузии высказала ряд предложений относительно совместных проектов и сотрудничества общественности двух стран. В частности правозащитница считает необходимым проводить в регионе постконфликтные детские лагеря.

Светлана Ганнушкина уверена, что у правозащитников не должно быть перекоса. Она, по ее словам, руководствуется принципом: "побывал на одной стороне, побывай на другой". Так она и ее коллеги действовали в ходе армяно-азербайджанского конфликта.

"Мы посещали армянскую тюрьму. Помню разговор с одним из заключенных. Еще почти мальчик. Он рассказал нам, что бежал не из Азербайджана в Армению, а чтобы умереть. Каждый день в Азербайджане его били и насиловали. Дедовщина. Попав в тюрьму, он был рад. Тем его не обижали", - рассказала правозащитница.

Ганнушкина подчеркнула, что хотя "любая война наполнена мифами", не все из них верны. "Например, нам говорили, что в Азербайджане пленных армян используют как рабов в каменоломнях. Мы приехали в тот район, чтобы посмотреть, что там происходит. Приезжаем туда, а местные жители нам говорят: какие армяне? Мы сами боремся за самую малейшую возможность работать", - отметила руководитель комитета "Гражданское содействие".

Правозащитница настаивает на эффективности проведения лагерей, где соберутся дети из разных стран и республик, между которыми были недавно конфликты.

"Мы проводили постконфликтный осетино-ингушский лагерь. Он проходил в Подмосковье, в Пущино. К осетинам и ингушам присоединили местных ребят из числа трудных подростков. Вначале дети разных народов ничего хорошего друг от друга не ждали, сидели все по своим углам. Нам даже рассказывали, что в поезде, в котором школьники ехали в лагерь, мальчики из Осетии не решались выйти из купе выбросить мусор, поскольку для этого надо было пройти мимо купе с ингушами. Однако, прошло две недели, с детьми работали опытные педагоги, они сами активно общались между собой, и к концу срока просто плакали, расставаясь", - привела пример Светлана Ганнушкина.

По ее словам, "между подростками разных национальностей возникали романы". "Был даже курьезный случай, когда кавказские парни, недовольные стилем ухаживания за девушками подмосковных сверстников (дергание за косички и портфелем по голове), пошли объяснять им, как надо правильно относиться к противоположному полу", - добавила правозащитница.

Помимо этого, по мнению Ганнушкиной, молодежь конфликтующих регионов сближала любовь к кавказским танцам, которым русских подростков с удовольствием учили осетинские и ингушские парни и девушки.

На встрече российских и грузинских миротворцев говорилось и о проблеме грузин из Абхазии в получении российского гражданства.

Как отмечали правозащитники, Министерство иностранных дел не учитывает их методических указаний и продолжает чинить препятствия этническим грузинам в получении российского гражданства. И эта проблема также заслуживает внимания общества обеих стран.

Представительница грузинских НПО Манана Мебуке, впрочем, полагает, что прежде чем начинать реализовывать эти планы, надо решить самый главный вопрос: "Сейчас общественным организациям надо работать над тем, чтобы были освобождены пленники с обеих сторон конфликта (войны между Грузией и Осетией в 2008 году). После этого можно начинать общение с чистого листа".

В голландском городе Лейден в июле прошла встреча участников Грузино-осетинского гражданского форума, на которой было принято обращение к участникам Женевских консультаций. Форум попросил помочь решению проблем мирного населения Грузии и Южной Осетии.

 

Наиболее острой проблемой, которую необходимо решить, участники форума называют ограничение свободы передвижения: посещение родственников, религиозных святынь и кладбищ; доступ к полям и пастбищам для жителей осетинских и грузинских сел, который оказался ограниченным после войны.

Также в числе требующих скорейшего решения проблем называются вопросы водоснабжения и поставки газа, отсутствие экономических и торговых связей, "крайне негативно сказавшееся на благосостоянии жителей региона"; доступ гуманитарных организаций в Южную Осетию.

 

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей