09 сентября 2010, 19:55

Родственники заключенной в Южной Осетии россиянки планируют пикет в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники россиянки Светланы Осиповой, объявившей голодовку в цхинвальской тюрьме, намерены провести в Москве пикет в защиту россиян, находящихся в заключении в Южной Осетии.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" дочь Осиповой Лиза, пикет намечен "на ближайшее время".

По словам дочери, ранее она уже подавала заявки на проведение акции, однако ей было отказано. "Я два раза писала в префектуру ЦАО Москвы письмо, все было оформлено правильно, два раза мне отказали", - посетовала дочь заключенной в Южной Осетии россиянки.

Руслан Магкаев, руководитель североосетинской правозащитной организации "Транспорт-А" и общественный защитник Осиповой уточнил, что в первый раз официальной причиной отказа стала неточность в оформлении документа, уведомляющего о проведении пикета, во второй раз - предполагаемое место его проведения - Пушкинская площадь.

"В первом заявлении власти нашли, что была не та подпись, во второй раз сказали, что в это время там проводили митинг другие люди, которые подали заявление раньше", - пояснил правозащитник, отметив, что при повторной подаче документа власти сами предложили организаторам устроить пикет на Пушкинской площади. Магкаев также добавил, что мероприятие планировалось провести 2 сентября.

Дочь Осиповой: власти Москвы не поощряют критику властей Южной Осетии

По словам дочери Осиповой, "по секрету" ей сообщили, что московские власти и впредь не будут давать согласие на проведение подобных акций. "Неофициально ей сказали, что в Москве никаких митингов против президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты не будет", - говорит Магкаев.

Правозащитник уверен, однако, что в настоящий момент необходимо обратить внимание российских властей на то, что происходит в Южной Осетии, в частности, на положение граждан России, находящихся в югоосетинских тюрьмах. Как утверждает Макаев, в отношении них в республике не соблюдаются конституционные права, а пенитенциарная система - не отвечает нормам, прописанным в законе.

Дочь российской предпринимательницы убеждена, что ее мать также содержится в ненадлежащих условиях. В частности, ей не оказывают необходимую медицинскую помощь. "К ней не пускали "Красный крест", один раз, когда давление у нее было высокое, отвезли в больницу, а потом сказали, что она сама себе его подняла", - заверила Лиза.

В связи с этим дочь Осиповой направила соответствующие заявления в российские органы власти, в том числе в Министерство здравоохранения и социального развития РФ. В министерстве родственнице заключенной в Южной Осетии россиянки ответили, что для решения этой проблемы нужно составлять ходатайства в местные органы власти. "Все это адвокаты уже сделали", - отметила Лиза.

Также о положении, в которое попала ее мать, Лиза сообщила в Генеральную прокуратуру РФ, но никакой реакции из ведомства, по ее словам, не последовало. Дочь Осиповой подтвердила, что ее мать объявила голодовку. "С 4 сентября она отказывается принимать пищу, пьет только воду", - констатировала Лиза.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сама Светлана Осипова, решение объявить голодовку она приняла, чтобы обратить внимание российских и югооосетинских властей. "Я написала заявление на имя начальника тюрьмы, что объявляю голодовку, хочу, чтобы и наше, и их правительство знало об этом", - подчеркнула она. Также Осипова передала, что в ближайшее время не намерена начинать принимать пищу: "Буду продолжать 30 дней, 40 дней, насколько меня хватит".

Правозащитник Магкаев сказал, что Светлана Осипова уже обращалась в представительство России в Южной Осетии и лично к послу Эльбрусу Каргиеву за поддержкой, но существенной помощи не получила.

В посольстве РФ намерены отстаивать права Осиповой

В посольстве России в Южной Осетии корреспондента "Кавказского узла" заверили, что постоянно держат ситуацию с Осиповой под контролем. "С нашей стороны мы используем все возможные ресурсы для того, чтобы отстаивать ее права", - рассказал заведующий консульским отделом российского посольства Тамерлан Засеев.

Он утверждает, что по делу арестованной россиянки консульство тесно взаимодействует с МИД и прокуратурой Южной Осетии, которые уже организовали две встречи Осиповой и официальных представителей России.

По результатам посещения цхинвальской тюрьмы, как сказал Засеев, представительство России оформило несколько нот в адрес югоосетинского внешнеполитического ведомства: "Несколько нот по вопросу Осиповой было направлено в МИД ЮО по различным темам, начиная от состояния ее здоровья и времени прогулок, которое для нее выделяется, и заканчивая, на наш взгляд, затянувшимся ходом следствия и просьбой по возможности оперативно провести следственные действия и начать судебный процесс".

Дипломат также добавил, что в связи с новыми обстоятельствами дела российские представители намерены вновь посетить Осипову в тюрьме. "После того, как мы узнали, что она объявила голодовку, мы вновь обратились в МИД Южной Осетии с просьбой согласовать нам срочное ее посещение", - уверяет Засеев. Согласно его информации, встретиться с россиянкой представители консульства намерены в ближайшее время.

Говоря об условиях содержания Осиповой в тюрьме, сотрудник дипломатического представительства России признал, что они не соответствуют никаким юридическим требованиям. По словам дипломата, об этом осведомлены и сотрудники "Красного креста", и российское посольство, и руководство пенитенциарного учреждения, однако, как объяснил Засеев, сейчас на строительство новой тюрьмы или капитальный ремонт старой у республики нет средств.

В Генпрокуратуре Южной Осетии отказались комментировать сложившуюся ситуацию.

Напомним, гендиректор российской строительной фирмы "Астерея" Светлана Осипова была заключена под стражу 4 июня. Ей вменяется совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ - "мошенничество в крупном размере". Как считает Генеральная прокуратура Южной Осетии, фирма Осиповой завышала стоимость построенных в Цхинвале домов. В частности, по данным надзорного ведомства, предпринимательница "путем обмана и искажения фактов" завысила стоимость работ на сумму более чем 838 тысяч рублей.

Также Осипову обвиняют в невыплате заработной платы рабочим: 17 граждан России из бригады рабочих ООО "Астерея" обратились в прокуратуру с заявлением, что предприниматель не выплатила им жалование в размере более полутора миллионов рублей.

В настоящее время Осипова находится в цхинвальской тюрьме, в отношении нее и ее фирмы представители Генпрокуратуры республики проводят проверку.

Как сообщал "Кавказский узел", в середине мая в республике были также задержаны трое россиян, сотрудников фирмы "Алутон", производящей пиво и питьевую воду. Фирму обвиняли в работе без лицензии. До этого у троих сотрудников "Алутона" прокуратура отобрала российские паспорта, в связи с чем посольство России направило югоосетинским властям ноту протеста. 2 июня россияне покинули территорию Южной Осетии.

В Южной Осетии многие полагали, что ситуация с РГУП "Алутон - Южная Осетия" явилась началом открытого конфликта между президентом и председателем правительства за контроль над финансовыми потоками, направляемыми Москвой на восстановление Южной Осетии, однако власти республики заявили, что не стоит политизировать ситуацию. 

Примечание редакции: см. также новости "Путин требует от Кокойты сконцентрироваться на восстановлении Южной Осетии", "Счетная палата РФ считает, что власти Южной Осетии не успевают осваивать средства российского бюджета", "Лазарев: освобожденные в Южной Осетии российские специалисты «Алутона» опасаются провокаций".

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей