14 сентября 2010, 12:58

Журналисты, обвинившие депутата Астраханской облдумы в нападении, считают следствие по делу поверхностным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комментируя действия Астраханского суда, вернувшего в прокуратуру уголовное дело по факту избиения журналистов группой, возглавляемой депутатом Астраханской областной думы Рифкатом Шабановым, потерпевшие заявили, что следствие не прояснило ряд моментов по делу.

Напомним, корреспондент "Кавказского узла" Вячеслав Ященко и журналист астраханской газеты "Житель" Олег Теплищев во время выборов мэра Астрахани 11 октября 2009 года были избиты группой людей, возглавляемой депутатом Астраханской областной думы Рифкатом Шабановым. Шабанов требовал стереть видеозапись, сделанную Вячеславом Ященко во время его работы на одном из избирательных участков. Во время инцидента журналист включил диктофон. Запись произошедшего он разместил в Интернете. Дело об избиении журналистов расследовалось следственным управлением Следственного комитета прокуратуры (СКП) РФ по Астраханской области. В июне 2010 года оно было передано в суд.

"Дело по обвинению гражданина Шабанова возвращено в конце августа в прокуратуру из-за того, что в стенограмме аудиозаписи (сделанной на диктофон В. Ященко во время нападения на них бандитов, - прим. "Кавказского узла") содержалась ненормативная лексика. Это было расценено, как оскорбление суда", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Луция Бекманбетова, помощник судьи четвертого Советского судебного участка г. Астрахани Н.В. Кузичкиной.

"Действительно, дело вернули в прокуратуру, - подтвердил слова Бекманбетовой следователь СКП РФ по Астраханской области Дмитрий Николаев. - Но до меня оно еще не дошло. Я слышал, что прокуратура обжаловала это решение суда, и связано это было с наличием ненормативной лексики в стенограмме аудиозаписи".

"Я удивлен решением судьи Н.В. Кузичкиной, - выразил свое недоумение Вячеслав Ященко. - Стенограмма аудиозаписи должна содержать в точности все, что было сказано Шабановым и его подельниками. Иначе, как можно проводить экспертизу ее содержимого. Если убрать шабановскую матерщину, то преступление превратится в фарс: вежливый Шабанов и его бандиты в реверансе вежливо просят журналистов покинуть избирательный участок и самостоятельно разбить свои фото- и видеокамеры, а также самостоятельно удариться об их кулаки различными частями тела".

"Очень странное решение судьи. Как же она рассматривает дела, связанные с вербальными оскорблениями личности, ведь в основном они базируются на мате. Или ей ненормативную лексику переводят на нормативную? Но в этом случае факт оскорбления будет крайне сложно доказать. Совершенно непонятное для меня решение", - заявил Олег Теплищев.

Олег Теплищев и Вячеслав Ященко выразили свое недовольство и по поводу "некачественного проведения следствия" по данному делу.

"Нас не устраивает, что преступление, совершенное депутатом Астраханской областной думы Рифкатом Шабановым и возглавляемой им преступной группой, следствие отнесло к статье 144 части 1 Уголовного кодекса РФ ("воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации"), - сказал Вячеслав Ященко.

"Первая попытка расследования оказалась безуспешной - дело следователь попытался прекратить. Шабанов тут же обвинил Теплищева, что он напал на него и на его подельников. (Он, кстати, недавно вновь написал подобное заявление в суд). И только политическая голодовка Олега Теплищева и депутатов областной думы, а также вмешательство Генеральной прокуратуры РФ заставили СКП по Астраханской области возобновить расследование".

"Мы написали свой протест председателю Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации А.И. Бастрыкину и исполнительному директору ООД "За права человека" Л.А. Пономарёву", - сообщил Олег Теплищев.

По словам Теплищева, следователь Николаев не учел в своей работе следующие возможные доводы обвинения. Во-первых, дело было возбужденно только против Шабанова, а не против группы лиц, возглавляемых Шабановым. В показаниях "отслеживается, что Шабанов возглавлял преступную группу из пяти человек и явно действовал с этими людьми в сговоре".

"Я настаиваю на том, что воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов совершалось не одним Шабановым, а именно возглавляемой им преступной группой с применением насилия и угроз. Отягчающим обстоятельством при этом должна стать для Шабанова его принадлежность к депутатскому корпусу областной думы. Преступление имеет ярко выраженные коррупционные черты", - считает Олег Теплищев.

Во-вторых, по мнению Теплищева, не был "в должной мере использован основной инструмент обвинения" - аудиозапись преступления, сделанная Вячеславом Ященко на диктофон. Не проведена ее экспертиза, хотя следователь изъял и запись, и диктофон для работы.

"Более того, по словам Д.П. Николаева, он дал прослушать запись Шабанову, и тот признался, что в записи звучит его голос", - подчеркнул Теплищев.

"По какой причине следователь не отдал на экспертизу аудиозапись? Остается только гадать, - заметил Вячеслав Ященко. - В результате суду не было предъявлено главное доказательство преступных деяний Шабанова и его подельников. А ведь аудиозапись явственно доказывает главенствующую роль Р. Шабанова в преступной группе".

Ященко утверждает, что нападавших можно идентифицировать по их голосам. Из аудиозаписи "следует, что Шабанов знал этих людей, так как он руководил их действиями".

"Нежелание Шабанова называть имена своих подельников должно квалифицироваться как отказ от сотрудничества со следствием и как попытка сокрытия соучастников преступления. Это должно повлечь за собой ужесточающие последствия", - высказал свое мнение Олег Теплищев.

В-третьих, по словам Ященко и Теплищева, следователь не опросил свидетелей, которые показывают, что поведение Шабанова и возглавляемых им лиц на избирательных участках было не единственным случаем препятствования проведению демократических выборов. Эти материалы, по информации пострадавших журналистов, не были исследованы в ходе следствия, "более того они просто проигнорированы следователем".

"Известно, что молодые люди, возглавляемые Шабановым, являлись на тот момент сотрудниками ЧОПа. Они были официально наняты для работы во время выборов. Найти их не представляет особого труда. Но Д.П. Николаев этого не сделал", - сказал Олег Теплищев.

"Считаю, что следствие преднамеренно проигнорировало выполнение своей профессиональной задачи и не провело в достаточной степени уголовное расследование", - отметил Вячеслав Ященко, по утверждению которого, вина Рифката Шабанова, как лидера нападавших, не была доказана в полной мере, а другие члены этой  группы не определены, и не включены в дело в качестве обвиняемых.

"Нужно провести дополнительное более тщательное расследование этого дела, так как главным фигурантом является депутат областной думы. Уверен, что в его действиях были коррупционная и антидемократическая составляющие", - резюмировал Вячеслав Ященко.

Получить комментарии Шабанова не удалось. Его помощник Ирма отказалась пояснить ситуацию, заявив, что «никаких комментариев мы не даем».

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 17 марта в Астрахани ряд местных депутатов и журналистов объявили голодовку, выражая свой протест против "политических репрессий и сфабрикованных уголовных дел в отношении активистов оппозиции".

Корреспондент "Кавказского узла" 19 марта пытался взять интервью у   представителей мэрии Астрахани по поводу акции протеста оппозиции. Однако никто из чиновников не стал комментировать голодовку.

20 марта у здания Астраханской областной думы прошел массовый митинг в поддержку голодающих, в котором приняли участие около 500 человек. Вечером один из участников акции, депутат Государственной думы России Олег Шеин встретился с членами комиссии Генеральной прокуратуры, после чего удалось достичь солидарной договоренности о прекращении голодовки

Ранее депутат Госдумы РФ Олег Шеин требовал отменить итоги астраханских выборов 11 октября 2009 года. Шеин также обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором сообщил президенту о нарушениях, имевших место на астраханских выборах. Письмо подписали ряд депутатов Государственной Думы.

Примечание редакции: см. также новости "Шеин: прокуратура Астрахани "хоронит" дела об избиении журналистов", ""Справедливая Россия": выборы мэра Астрахани - стыд избирательной кампании", "К акциям протеста против итогов выборов в Астрахани присоединилась ЛДПР".

Автор: Вячеслав Селихов, Евгения Власова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей