14 сентября 2010, 15:50

Парламенты Чечни и Ингушетии разработали законопроекты об унификации названий глав регионов России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Народное собрание Ингушетии внесло в Госдуму России законопроект, в случае принятия которого руководители республик уже не смогут называться президентами. С такой же законодательной инициативой выступил и парламент Чеченской Республики. Оба законопроекта поступили и зарегистрированы в базе документов Госдумы.

Напомним, что 2 сентября парламент Чечни принял решение именовать руководителя региона главой республики. 7 сентября парламент Ингушетии также принял в первом чтении проект закона об изменении названия должности руководителя региона. Высшее должностное лицо Ингушетии будет называться главой республики с 1 января 2011 года, а руководитель Чечни – с апреля 2011 года.

Ингушские депутаты предлагают внести соответствующие поправки в статью 18 закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". Их законопроект поступил в Думу 10 сентября, а сегодня зарегистрирован законопроект из Чечни.

В Кремле не исключают, что в стране может начаться процесс унификации названий глав российских регионов. Источник в администрации президента вспоминает, что еще в начале 2000-х годов была начата реформа по приведению местных конституций и иных законодательных актов в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством, передает "Интерфакс".

"Тогда же возник вопрос о наименовании отдельных глав регионов, но с учетом щепетильности этой темы, а также того, что на тот момент она не являлась главной, важнее было привести в соответствие с федеральным местное законодательство", - отметил источник. При этом он подчеркнул, что сама тема унификации названия глав регионов "постоянно существовала в политическом поле".

Но, как считает представитель Кремля, "насильно никто никого заставлять не будет, это может быть сделано только на добровольной основе".

В нижней палате Госдумы видят хорошие перспективы принятия законопроекта, представленного Ингушетией и Чечней. "Мое личное мнение - это разумно, унификация необходима. В едином государстве должен быть один президент, а высшие должностные лица республик, регионов должны называться по-другому. Но ответственность от этого не меняется", - заявил глава комитета Госдумы по делам федерации и региональной политики Виктор Усачев.

В прошлом году президент РФ Дмитрий Медведев в ответ на замечание ЛДПР о неупорядоченности названий региональных парламентов заявил, что название - вторичный момент. В то же время он согласился, что "какой-то рекомендательный набор названий" для законодательных органов и высших должностных лиц субъектов РФ "теоретически можно представить".

В январе 2010 года внимание к этому вопросу привлек председатель Высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов, который в преддверии заседания Госсовета по реформированию политической системы заявил журналистам о необходимости единообразного названия должностей глав регионов. По его словам, должность должна называться просто "глава субъекта РФ".

Из 83 субъектов России 21 - республики. Помимо Чечни и Ингушетии, президентские посты есть в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгеи, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Туву и Хакасию возглавляют председатели правительства. В Карелии, Республике Алтай, Мордовии, Коми, Северной Осетии и Калмыкии высшее должностное лицо региона называется "глава республики", отмечает РИА Новости.

Ранее, 2 сентября, в Госдуму поступил законопроект, направленный на унификацию названий региональных парламентов. Государственная дума Астраханской области выступила с инициативой поменять наименования законодательных органов, которые в своем названии содержат "словосочетания, составляющие основу наименований федеральных органов государственной власти".

"У большинства граждан РФ наименования, содержащие такие словосочетания, ассоциируются с федеральными органами государственной власти, поэтому предлагается определить правило установления в субъектах РФ наименований законодательных органов, исключающее подобные случаи", - пишут астраханские депутаты в пояснительной записке к своему проекту закона.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе президент Чечни Рамзан Кадыров поручил парламенту республики придумать новое название своей должности, аргументировав это тем, что в России должен быть только один президент. Эта инициатива вызвала оживленную дискуссию. Его поддержали руководители ряда республик, в частности, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии, Адыгеи, Бурятии.

Бывший советник президента Татарстана, политолог Рафаиль Хакимов заявил, однако, что глава республики пойдет на изменения, только если они будут одобрены на референдуме. А этого, по его мнению, не случится.

По словам политолога, принудительное переименование глав республик противоречит Конституции РФ. "Это наше полномочие, но у нас ни один депутат с этим не выходил, никто не предлагал. Если это предлагает кто-то где-то на Кавказе, пусть и проводят это у себя", - резюмировал Хакимов в интервью "Русской службе новостей".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей