14 сентября 2010, 17:37

Общественность Армении требует расследовать сведения о насилии офицеров над солдатами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 сентября на Youtube было размещено видео "Истинное лицо нашей армии", где молодых людей в форме Вооруженных сил Армении избивает раздетый по пояс человек, предположительно офицер. Видеоролик всколыхнул общественность страны, которая требует расследования обстоятельств инцидента. В Минобороны не исключают, что материал сфабрикован.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", на видео показано, как предполагаемый военнослужащий наносит удары по лицам двух молодых парней, поливает их водой, затем снова бьет, и так продолжается много раз. В настоящее время этот видеоролик на упомянутом ресурсе отсутствует.

Армянский Национальный конгресс требует от властей страны за неделю найти виновного в издевательствах над солдатами и сурово его наказать. В следствии должны принять участие представители гражданского общества, говорится в заявлении АНК.

В документе отмечено, что при нынешних технических возможностях выяснить личности офицера и двух солдат, которых он подвергает унижениям и издевательствам, не представляется сложной задачей. Авторы обращения считают, что это дело если не нескольких часов, то нескольких дней.

"Это не обычное избиение или неуставное действие, а тяжелейшее преступление - измена, направленная на разложение и деморализацию армии. Власти обязаны максимум за неделю обнаружить этого звероподобного офицера-монстра, провести следствие, привлечь к участию в следствии общественные организации и журналистов", - считают в АНК.

АНК призывает власти публично гарантировать безопасность и неприкосновенность двух солдат, а также автора видеозаписи. "Речь идет не только о нашей армии как структуре, обеспечивающей безопасность страны, речь идет о здоровье и судьбе наших детей, которые сегодня служат в армии, и тех, которых завтра призовут в армию", - говорится в заявлении АНК.

В Минобороны Армении считают, что подобные видеоматериалы дискредитируют армию

12 сентября управление информации и общественных связей Министерства обороны Армении распространило заявление, в котором отмечается, что Минобороны предприняло соответствующие меры для проверки подлинности видео, выяснения личностей тех, кто заснят, выявления авторов и наказания тех, кто применил насилие. "Министерство обороны резко осуждает подготовку и сознательное распространение подобных материалов, направленных на дискредитацию и подрыв престижа Вооруженных сил Республики Армения", - говорится в заявлении Минобороны.

По словам руководителя управления информации и общественных связей Министерства обороны Армении Мушега Агекяна, еще предстоит выяснить, произошел ли этот инцидент действительно в Вооруженных силах Республики Армения и являются ли люди, запечатленные на видео, военнослужащими Вооруженных сил Республики Армения.

Комментируя журналистам видеоролик, экс-замминистра обороны Ваан Ширханян отметил, что подобные явления характерны для многих армий мира, и распространение такой информации наносит больший вред безопасности страны.

Экс-министр иностранных дел Александр Арзуманян заявил, что армейские неуставные отношения не являются новостью, но сегодня все более открыто. По его словам, причиной происходящего является то, что армянская армия переняла традиции и нравы армии советской. Арзуманян называет подобные случаи "настоящей трагедией".

Армии Армении нужны психологи, говорят специалисты

Как считает главный специалист Центра психологических услуг "Айг" Рубен Погосян, самым важным является создание морально-психологической атмосферы, направленной на то, чтобы человек чувствовал себя защищенным.

"Главное, какую атмосферу мы создадим в армии. Нельзя, чтобы навязчивые и неоправданные страхи укоренились и стали причинами психических заболеваний. Сегодня из армии возвращаются люди, пропитанные страхами. Наши юноши идут в армию не из патриотических чувств. Это просто обязательство. Кроме того, есть страх перед военной службой. Неужели власть не понимает, что необходимо провести психологические и психические работы внутри самой армии? Они разве выяснили причины происходящего? После авиакатастроф с людьми работают психологи, а в связи с трагедиями, происходящими в армии, это не делается", - отметил психолог.

Озабоченность руководителя ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи правозащитника Артура Сакунца вызывает не отсутствие реального гражданского контроля над вооруженными силами, а существующее отношение правоохранительных органов к преступлениям в армии. "Правоохранительные органы осуществляют свои функции не для раскрытия преступлений, а для их сокрытия",- утверждает правозащитник.

Напомним, что за последние месяцы в Вооруженных силах Армении было зафиксировано 10 инцидентов, завершившихся гибелью военнослужащих.  Некоторые из них связаны с неуставными отношениями.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей