15 сентября 2010, 00:30

Верховный суд РФ отклонил жалобу Свидетелей Иеговы на решение Ростовского областного суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение частной жалобы, поданной "Обществом Сторожевой башни, Библий и трактатов Свидетелей Иеговы в Германии" на отказ Ростовского областного суда принять кассационную жалобу иностранного юридического лица состоялось 7 сентября в Верховном суде РФ. 

Это заседание является продолжением дела, начатого еще в Таганроге, и тянется уже не один год. Как сообщал "Кавказский узел", 11 сентября 2009 года Ростовский областной суд вынес решение признать экстремистскими 34 материала этой религиозной организации

Когда к делу попытались присоединиться немецкие представители издательства "Общества Сторожевой башни", Ростовский областной суд им в этом праве отказал. После чего и была подана жалоба в Верховный суд РФ.

В своей речи на заседании в Верховном суде адвокат Свидетелей Иеговы Армин Пикл подчеркнул, что "Общество Сторожевой башни" должно иметь возможность принять участие в судебном процессе и дать разъяснения по делу, в рамках которого разбирается легитимность литературы, издателем и автором которого общество является.

"Это соответствует международному действующему положению о праве на участие в судебном разбирательстве, как сказано в шестом параграфе Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - пояснил адвокат.

Однако, согласно принятому судом решению, жалоба была отклонена.

"Суть доводов судьи-докладчика Александра Харланова я бы свел к следующему: защищайте нарушенные права в другом порядке", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Свидетелей Иеговы Сергей Тарасов.

Он высказал надежду, что "сработает последнее средство - Европейский суд по правам человека". По словам Тарасова, жалоба туда была подана еще 1 июня. 2 июня в Москве по этому поводу прошла пресс-конференция, участники которой заявили, что в отношении Свидетелей Иеговы власти России допускают вольную трактовку закона об экстремизме.

"Правда, когда этот суд состоится, пока непонятно. При самых радужных перспективах - не раньше середины следующего года. Однако на деле, видимо, весь 2011 год и существенную часть 2012 нам предстоит жить с решением о признании нашей литературы экстремистской", - отметил Тарасов.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал эксперт Института прав человека Лев Левинсон. По его мнению, обвинителей, скорее всего, волнует то, что Свидетели Иеговы стали в России крупной организацией, конкурирующей с Русской православной церковью.

"Их уже минимум 150 тысяч активных прихожан. При этом более адаптированную к светской жизни протестантскую ветвь сложно найти. У них нет ни постов, ни запретов на какую-либо пищу, ни изнурительного монашества. Превозносятся ценности семьи, забота о детях, добросовестный труд. Они, правда, отказываются от государственной и военной службы. Но военную службу они проходят альтернативно, и, как мы уже не раз отмечали, вытянули на себе нашу дефектную АГС (альтернативную гражданскую службу)", - констатировал Левинсон.

Правозащитник вспомнил, что "старшее поколение Свидетелей Иеговы, в большинстве своем, в частности, тех, кто был взрослым еще при Хрущеве, в начале 90-х реабилитировали, "и вот все возвращается", добавил собеседник.

Как утверждает Левинсон, Свидетели Иеговы не запрещены практически ни в каких цивилизованных странах.

"Даже такие сектоборческие влиятельные организации, которые действуют во Франции или в Дании никогда не ставили вопрос о том, чтобы запретить Свидетелей Иеговы. Они безобидны с точки зрения (согласно конституционному постулату) разжигания социальной, религиозной, расовой, национальной вражды. И в исламе, и в иудаизме, и традиционных ветвях христианства - в католицизме, а особенно в православии, в богослужебных текстах намного больше нетерпимости, "проявления языка вражды", как сейчас это называют", - заверяет эксперт.

По словам Левинсона, "есть страны, например, тот же Узбекистан, где Свидетелям Иеговы еще хуже, чем в России, там они лишены возможности легально собираться, в Китае у них тоже большие проблемы". "Однако то, что происходит здесь - абсурдно", - резюмировал он.

Эксперт считает, что Свидетелей Иеговы не хотят "зарубить на корню", но создавать препятствия в деятельности бесконечными проверками, запретом литературы и т. д. могут.

"В самих текстах ничего нет такого, что можно даже с натяжкой назвать экстремизмом, в том виде, в котором его предлагает понимать закон. Рассматривать слова о том, что лютеранский священник не смог ответить на какие-то жизненные вопросы некоему человеку, а Свидетели Иеговы помогли, в качестве сеяния религиозной вражды и оскорбления граждан по религиозному признаку - смешно", - полагает Левинсон, вспоминая один из выводов экспертов, на основании которого принимал решение о запрете литературы Ростовский облсуд.

По мнению правозащитника, практически все претензии - именно такого рода.

Напомним, Свидетели Иеговы Юга России заявили об усилении давления на них. В июле, по их данным, было зафиксировано три подобных факта. Согласно отчету религиозной организации, за апрель-май в ЮФО и СКФО произошло не менее 17 случаев нарушения прав верующих, а по всей России за этот же период права Свидетелей Иеговы нарушались, по меньшей мере, 95 раз.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей