16 сентября 2010, 09:10

Жители Грозного сообщают о частых отключениях электроэнергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Частые отключения электроэнергии в столице Чечни вызывают возмущение у местных жителей. Энергетики утверждают, что отключение электричества вызвано необходимостью проведения ремонта перед началом осенне-зимнего сезона.

На части территории Старопромысловского района города Грозного в течение последних трех дней электричество отключалось дважды. В первый раз свет был отключен вечером 13 сентября, а подача электроэнергии возобновилась лишь днем 14 сентября. В первой половине дня 15 сентября часть поселков этого района вновь осталась без электричества, и оно было восстановлено только спустя восемь часов.

Местные жители утверждают, что сбои в подаче электроэнергии в Старопромысловском районе происходят два-три раза в неделю и убеждены в том, что это делается энергетиками умышленно, с целью извлечения выгоды.

"За двое суток у нас дважды отключали электричество. Причем в первый раз выключили вечером, а включили только на следующий день, ближе к обеду. Сегодня утром опять отключение, а свет дали только после 17 часов. При этом в месяц только за электроэнергию я плачу больше 500 рублей", - рассказывает житель городка Иванова Старопромысловского района Рамзан И.

Он поясняет, что в поселке у многих нет электросчетчиков, и жители платят за электричество сумму, рассчитанную по занимаемой площади и количеству членов в семье. "Когда мы звоним в "Горсеть" или "Нурэнерго", чтобы узнать причины отключения электричества, нам постоянно говорят одно и то же - аварийное отключение". Но как можно постоянно "аварийно" отключать свет, если на улице не было ни бури, ни урагана, ни снега или дождя?" – удивляется житель города.

Другой житель Старопромысловского района Хамзат К. говорит, что во время отключения света дозвониться диспетчерам "Нурэнерго" или "Горсети" почти невозможно. "Они или не берут трубку, либо говорят, что свет отключен в плановом порядке, или же что это аварийное отключение. Иногда в "Горсети" утверждают, что электричество отключили в "Нурэнерго", а те - что это сделали в "Горсети", - выражает недовольство грозненец.

Он отмечает, что постоянно свет отключается в городках Иванова и Маяковского, поселках Бутенко, Загряжском, а также в нескольких других местах. "Из-за этих постоянных сбоев у меня сгорел холодильник, у соседей и знакомых тоже были проблемы с бытовой техникой. Это какой-то энергетический террор против простых граждан, до которого никому нет дела - ни руководству Чечни, ни прокуратуре", - возмущается собеседник.

Представитель кампании "Нурэнерго" заявил корреспонденту "Кавказского узла", что отключение электричества на части Старопромысловского района Грозного было вызвано необходимостью проведения ремонта на подстанции. "Эта работа будет вестись и 16 сентября, в связи с чем электричество будет отключено с утра примерно до 17 часов. Людей, конечно же, можно понять, но есть и такие понятия, как плановые и внеплановые ремонтные работы, аварийные ситуации и так далее, с чем мы должны считаться. Люди об этом не думают, и винят во всех бедах нас, хотя это совершенно неправильно", - поясняет энергетик.

Отметим, что в минувшем году тарифы на электроэнергию в Чечне составляли 1 рубль 33 копейки за один киловатт/час, включая налог на добавленную стоимость (НДС). В этом году эти расценки выросли и составили в среднем 1 рубль 64 копейки за киловатт/час для городского и 1 рубль 33 копейки за киловатт/час для сельского населения, что, как утверждают энергетики, ниже, чем в соседних регионах.

Жители Чечни также отмечают, что цены на водоснабжение за последние два месяца выросли более, чем на 450 процентов.

«В июне за воду я платила 100 рублей. Наша семья состоит из трех человек. Договор с «Водоканалом» мы подписали всего месяц назад, хотя оплату мы ведем еще с января этого года. Я поинтересовалась у представителя «Водоканала», как они производят расчет потребляемой воды, и сколько мне надо будет платить. Мне было заявлено, что на трех человека в месяц тратится пять тонн воды. Естественно, я выразила недоумение. На это мне ответили, что по такому вопросу следует обращаться начальству, но договор все равно подписать. Самое возмутительное, что воду у нас включают только два раза в день — рано утром и поздно вечером», - рассказывает жительница Грозного Хазман С.

В то же время, по данным республиканских органов власти, задолженность по услугам ЖКХ в Чечне составляет восемь миллиардов рублей. Еще в январе президент республики Рамзан Кадыров распорядился принять меры для увеличения собираемости налогов по услугам ЖКХ и до конца года добиться 100-процентной оплаты коммунальных услуг.

«Рамзан Кадыров постоянно говорит, чтобы с населения собирали все налоги, и что за услуги ЖКХ должны платить все без исключения. Но почему-то он ни разу не возмутился, что тарифы у нас такие высокие и не спросил у чиновников, откуда они берут такие расценки. Не зря говорят: сытый голодному не товарищ», - говорит житель Курчалойского района Вахид К.

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал, что деятельность энергетиков в Чечне постоянно вызывает у населения серьезные нарекания. По мнению жителей, местные газовики и энергетики необоснованно завышают цены на газ и свет, и при этом в их работе постоянно происходят какие-то сбои.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей