17 сентября 2010, 06:00

В Северной Осетии общественная комиссия проверяет места принудительного содержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии действующая с августа этого года общественная наблюдательная комиссия за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания провела первую официальную проверку следственного изолятора (СИЗО) во Владикавказе.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в следственном изоляторе побывала контрольная группа комиссии, в которую вошли  председатель Александр Кучер, члены комиссии Сослан Созанов, Виктор Цаллагов, Валерий Луничкин  и Зинаида Чередникова.

В соответствии с правилами внутреннего распорядка и в сопровождении сотрудников СИЗО наблюдательная комиссия изучила основные блоки следственного изолятора и провела личные беседы с заключенными. Особое внимание члены комиссии уделили таким объектам как молитвенная комната, карцер, медицинская часть, помещение для приема передач и блок питания.

Молитвенная комната во имя святителя Николая Чудотворца действует во владикавказском СИЗО с 17 марта 2008 года. Все это время в стенах учреждения, подведомственного Управлению федеральной службы исполнения наказаний по РСО-Алания, осуществляется регулярное совершение молебнов, для заключенных там доступна православная литература.

«В молитвенной комнате в ближайшее время планируется осуществить ремонтные работы, так как за время ее существования значительно износились стены и потолок», - отметил начальник СИЗО Геннадий Фидаров.

Что касается медицинской части, по словам членов комиссии, для заключенных предусмотрено в достатке все самое необходимое, спектр оказания помощи весьма широк. Средства для лечения и профилактики заболеваний, ночное дежурство мед работников, наличие экстренного шкафа медикаментов, флюро- и рентген-кабинет.

«За год общее количество рентген диагностики превышает две сотни, а число флюорографии - несколько тысяч, что объясняет большую текучесть граждан, поступающих в следственный изолятор», - пояснила в ходе беседы с членами общественной комиссии сотрудница медицинской части. Заключенные два раза в год проходят полное медицинское обследование и обязательный первичный медосмотр для вновь поступивших. Из общего числа подследственных, в результате первичного медосмотра вновь прибывших было выявлено 13 случаев заболевания туберкулезом, что, по мнению членов комиссии, подтверждает актуальность общереспубликанской проблемы этого инфекционного заболевания.

В ходе проведенного выборочного покамерного обхода, в том числе с содержанием несовершеннолетних лиц и женщин, жалоб на нарушение их прав в адрес общественной комиссии не поступило. «Мы посетили шесть камер, и я лично интересовался у подследственных тем, в какой период осуществляется замена постельного белья и выдача медикаментов, - подчеркнул Александр Кучер. - Все заключенные отметили, что белье меняют регулярно, им предоставляют все необходимые медикаменты в случае недуга и организовывают ежедневные прогулки по два часа».

По мнению члена комиссии Зинаиды Чередниковой, тема соблюдения прав человека в местах принудительного содержания пока не получила должного освещения в средствах массовой информации. Чередникова, которая ведет ряд тематических программ на одном из радиоканалов, намерена привлечь внимание аудитории. «Тема, безусловно, представляет интерес, и в то же время не так часто встречается в средствах массовой информации, - говорит она. - Отчасти, это можно объяснить спецификой самих учреждений, в которых принудительно содержатся граждане, находящиеся под судом и следствием, или отбывают наказание. Вместе с тем есть и другие факторы, влияющие на ситуацию».

«В любом случае, радиослушателей можно будет заинтересовать, и сейчас продумывается формат предстоящих радиоэфиров», - добавила Чередникова.

По информации «Кавказского узла», в ближайшее время общественная комиссия проведет проверку изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел и пограничных органов федеральной службы безопасности, центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, а так же учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

Напомним, что 16 февраля в Краснодаре состоялся "круглый стол" на тему "Реализация Федерального закона № 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания" в Краснодарском крае". По итогам "круглого стола" представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) выступили с предложениями по реформированию контроля за соблюдением прав задержанных и заключенных, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Как считают правозащитники, действующее сегодня законодательство в сфере контроля над обеспечением соблюдения прав человека в местах принудительного содержания практически не дает ОНК достаточных для решения поставленных государством задач полномочий. Участники "круглого стола" обращали внимание на то, что для эффективной реализации закона на сегодняшний день существует много проблем, большинство из которых упирается в несовершенные, а иногда и противоречащие друг другу аспекты законодательства.

Правозащитники заключили, что необходимо разработать и внедрить программы социальной адаптации заключенных, содействовать им в решении вопросов трудоустройства и медицинской поддержки.

Напомним, что с 2008 года в России действует № 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания". ОНК действует на постоянной основе в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания, ведет мониторинг соблюдения прав человека в исправительных колониях, следственных изоляторах, изоляторах временного содержания (ИВС).   

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей