18 сентября 2010, 15:30

Суд Варшавы освободил Закаева из-под стражи из-за наличия у него британского статуса беженца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, в аресте которого 17 сентября отказал польской прокуратуре Варшавский окружной суд, может в любой момент покинуть Польшу. Суд обосновал свое решение освободить Закаева тем, что ему было предоставлено политическое убежище в Великобритании - стране, входящей в Европейский союз.

Напомним, Закаев, объявленный Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности и прибывший в польскую столицу на Всемирный чеченский конгресс, был задержан полицией в Варшаве 17 сентября утром. Прокуратурой Польши в суд был направлен запрос об утверждении в отношении Закаева ареста сроком на 40 дней. Однако суд отказал прокуратуре.

Запрос был послан в суд после пяти часов допроса Закаева за санкцией на его арест на время экстрадиционного процесса. Суд сослался, среди прочего, на то, что в Великобритании Закаев имеет статус политического беженца, и его арест в Польше означал бы, что Варшава ставит под сомнение решение Лондона.

В постановлении суд отметил, что "Польша должна уважать право других членов Европейского союза". "Бесспорным фактом является предоставление Закаеву статуса беженца в Великобритании", - отметил судья Петр Схаб. По его словам, об этом свидетельствуют документы, предоставленные суду. "Не вызывает сомнения, что решение властей одного из государств - членов ЕС действует на территории всего Евросоюза", - подчеркнул суд.

По отношению к Закаеву не будет принято никаких превентивных мер, таких как поручительство или залог, передает ИТАР-ТАСС.

Однако пресс-секретарь окружного суда Войцех Малек заявил, что решение суда не является окончательным, прокуратура может оспорить его в апелляционной инстанции. По его словам, в данный момент Закаев свободен и может покинуть территорию Польши. "Не исключено, что в случае начала рассмотрения дела об экстрадиции, а такой запрос, насколько мне известно, еще не поступал, Закаев будет приезжать на слушания", - сказал Малек.

Выйдя из здания прокуратуры поздним вечером 17 сентября, Закаев поблагодарил всех за поддержку, назвал Польшу своей любимой страной, но сделал и политическое заявление. Чеченский политик сказал, что, пока он жив, будет делать все возможное, чтобы между Чечней и Россией был мир. Свой арест он назвал политическим действием, передает радио "Свобода".

Уже практически ночью Закаев прибыл в городе Пултуске, где сегодня завершается Всемирный конгресс чеченского народа. По предварительной информации, конгресс даже будет продлен, для того чтобы в нем смог принять участие Ахмед Закаев.

Участники конгресса его главные задачи сформулировали так: представить концепцию прекращения российско-чеченского конфликта и выработать стратегию по предупреждению военной эскалации, противодействию насилию и терроризму на Кавказе. Кроме того, конгресс намерен "инициировать учреждение международного трибунала по Чечне", пишет газета "Коммерсант".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее информация об участии Закаева в работе Всемирного конгресса чеченского народа вызвала серьезное недовольство российских властей, а представитель Генеральной прокуратуры Польши Матеуш Мартынюк заявил, что, если Закаев окажется на территории страны, то будет задержан на основании международного и прокурорского ордеров.

Однако польские власти в лице польского премьера ранее уже дали понять, что арест Закаева не означает неминуемой экстрадиции в Россию.

Прокуратура РФ обвиняет Закаева в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже, причастности к террористическому акту на Дубровке в Москве и разжигании межнациональной розни. В январе 2010 года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать "Вооруженные силы Ичкерии". Сам Закаев это обвинение отвергает. Москва неоднократно предпринимала попытки добиться экстрадиции в Россию Закаева, который в настоящее время проживает в Великобритании, но они были безуспешными.

В настоящее время у Ахмеда Закаева нет общих идей с вооруженным подпольем Чечни, члены которого приговорили его к смерти за то, что он, по их мнению, отрекся от ислама, начав сближение с правительством Рамзана Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей