19 сентября 2010, 20:47

В Кисловодске появится первая в России солнечная электростанция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Ставропольского края провело переговоры о строительстве солнечной электростанции с представителями ООО "Хевел" (совместное предприятие госкорпорации "Роснано" и группы компаний Ренова) в рамках IX Международного форума "Сочи-2010". Стоимость первой в России электростанции будет равна 3 млрд рублей.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что еще в январе 2009 года власти Ставропольского края рассматривали инвестиционные предложения по строительству солнечной электростанции в районе Кисловодска.

Как отмечается в официальном сообщении ведомства, инвестиционный проект строительства на Кавминводах первой в России солнечной электростанции подразумевает сооружение экспериментальной опытно-промышленной модульной солнечной электростанции в городе-курорте Кисловодске, климат которого обеспечивает максимальное количество солнечных дней в календарном году.

"Электростанция суммарной пиковой мощностью 12,3 МВт будет преобразовывать солнечное излучение в электрическую и тепловую энергию. На базе Кисловодской солнечной электростанции планируется разместить и научно-исследовательский центр по изучению солнечной энергетики", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также сообщается, что руководство ООО "Хевел" выразило готовность выступить соинвестором реализации этого проекта, стоимость которого оценивается в 3 млрд руб. Стороны приступят к выполнению намеченных планов после того, как будет определена схема сбыта вырабатываемой электроэнергии, передает РБК.

Кроме солнечной электростанции, в Ставропольском крае появится и завод по производству солнечных энергоустановок. В софинансировании проекта принимает участие российская государственная корпорация нанотехнологий. Соответствующее соглашение между правительством края и ГК "Роснано" уже подписано.

Проект разработан учеными Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь) и Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе (Санкт-Петербург). Он дважды был презентован на международном инвестфоруме в Сочи.

Суммарные инвестиции в проект оцениваются в 5,7 млрд рублей.

Первые промышленные партии планируется получить к концу 2011 года, а серийное производство наладить к 2013 году. Выход на установленную мощность - 75 мегаватт в год - запланирован на конец 2015 года. Новый завод позволит создать в краевом центре до 500 новых рабочих мест, пишет "Российская газета".

Отметим, в Южном федеральном округе существуют благоприятные условия для использования солнечной энергии. Сейчас солнечные коллекторы используются для теплоснабжения домов, гостиниц и санаториев в Краснодарском, Ставропольском краях и Карачаево-Черкессии.

По имеющимся у "Кавказского узла" данным, к 2020 году в России совокупная доля в производстве электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии (в том числе солнца) должна составить 4, 5 % (для сравнения - в Европе к этому году этот показатель планируется довести до 20%). Сейчас в мире работают солнечные электростанции и установки мощностью более 5000 МВт. В России используются солнечные установки мощностью 0,5 Мвт.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей