20 сентября 2010, 10:05

Ахмед Закаев покинул Польшу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, задержанный 17 сентября в Варшаве, затем освобожденный из-под стражи, в воскресенье, 19 сентября выехал за пределы Польши, но пообещал в скором времени вернуться.

Напомним, Закаев, объявленный Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности и прибывший в польскую столицу на Всемирный чеченский конгресс, был задержан полицией в Варшаве 17 сентября утром. Прокуратура Польши направила в суд запрос об утверждении в отношении Закаева ареста сроком на 40 дней. Однако суд отказал прокуратуре, обосновав свое решение тем, что Ахмеду Закаеву предоставлено политическое убежище в Великобритании - стране, входящей в Европейский союз.

По словам представителей Закаева, он вылетел в Лондон, чтобы обновить польскую визу. Согласно предварительным данным, Ахмед Закаев может вернуться в Польшу уже во вторник 21 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Польские сторонники Закаева после его задержания были настроены оптимистично, но на всякий случай позаботились о поддержке влиятельных людей - в частности, о готовности лично поручиться за Закаева заявил депутат польского сейма Збигнев Ромашевский, пишет "Коммерсант".

В случае ареста Ахмеда Закаева участники чеченского конгресса намеревались выступить со специальным обращением к польским властям. "Мы, конечно, до конца не были уверены в исходе судебного заседания, очень переживали за Ахмеда Закаева и думали, каким образом сможем оказать содействие в его освобождении", - рассказала 19 сентября пресс-секретарь чеченского конгресса Анна Кюн.

Между тем пресс-секретарь окружного суда Войцех Малек заявил, что решение суда не является окончательным, прокуратура может оспорить его в апелляционной инстанции. "Не исключено, что в случае начала рассмотрения дела об экстрадиции, а такой запрос, насколько мне известно, еще не поступал, Закаев будет приезжать на слушания", - отметил Малек.

Сам Закаев, выйдя из здания прокуратуры поздним вечером 17 сентября, поблагодарил всех за поддержку, назвал Польшу своей любимой страной, и сказал, что, пока он жив, будет делать все возможное, чтобы между Чечней и Россией был мир. Свой арест он назвал политическим действием, передает радио "Свобода".

Затем Закаев прибыл в город Пултуск, где завершался Всемирный конгресс чеченского народа.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее информация об участии Закаева в работе Всемирного конгресса чеченского народа вызвала серьезное недовольство российских властей, а представитель Генеральной прокуратуры Польши Матеуш Мартынюк заверил, что, если Закаев окажется на территории страны, то будет задержан на основании международного и прокурорского ордеров. Однако затем польский премьер дал понять, что арест Закаева не означает неминуемой экстрадиции в Россию.

Прокуратура РФ обвиняет Закаева в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже, причастности к террористическому акту на Дубровке в Москве и разжигании межнациональной розни. В январе 2010 года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать "Вооруженные силы Ичкерии". Сам Закаев это обвинение отвергает. Москва неоднократно предпринимала попытки добиться экстрадиции в Россию Закаева, который в настоящее время проживает в Великобритании, но они были безуспешными.

Члены вооруженного чеченского подполья приговорили  Ахмеда Закаева к смерти за то, что он, по их мнению, отрекся от ислама, начав сближение с правительством Рамзана Кадырова. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей