20 сентября 2010, 13:00

Следствие считает, что подрыв электрички в Ставропольском крае совершен "дагестанским способом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным следствия, железная дорога в Ставропольском крае, где ночью 19 сентября на перегоне между станциями Суворовская и Нагутская была подорвана электричка,заминирована тем же способом, что применялся боевиками в последнее время для подрыва поездов в Дагестане.

Напомним, 19 сентября в 3.50 мск в Минераловодском районе Ставропольского края при следовании электропоезда сообщением Минеральные Воды - Невинномысск под головным вагоном произошел взрыв. Пострадавших нет.

По уточненной информации, поезд получил повреждения, но с путей не сошел, незначительно повреждена одна шпала, железнодорожный путь не пострадал, сообщает РИА "Новости".

В справочной железнодорожного вокзала в Минеральных водах и Ессентуках отметили, что "никаких задержек поездов нет".

Как рассказал глава Минераловодского следственного отдела на транспорте Южного следственного управления на транспорте СКП Алексей Мисаев, на месте взрыва найдены провода и батарейка, из чего следствие сделало вывод, что был применен "так называемый дагестанский вариант" - взрывное устройство сработало, когда колеса поезда проехали по проводам, и замкнули электрическую цепь.

По словам собеседника, взрывное устройство сработало не полностью, из-за чего взрыв оказался несильным - около 200 гр. в тротиловом эквиваленте.

По факту взрыва электрички в Ставропольском крае возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "покушение на убийство общеопасным способом группой лиц", "незаконный оборот оружия" и "изготовление взрывных устройств". "Проводятся следственные действия на установление лица или группы лиц, совершивших данное преступление", передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, в Дагестане подрывы поездов происходят нередко.

Так, 7 сентября на пути грузового поезда неподалеку от города Кизляра сработало взрывное устройство, шесть вагонов с зерном сошли с рельсов.

15 августа на второстепенной ветке на участке железнодорожного перегона "Каспийск - Тарки" неизвестные привели в действие самодельное взрывное устройство на пути движения грузового поезда, состоящего из восьми вагонов. Взрывом повредило две железнодорожные шпалы. Жертв и пострадавших не было.

Напомним также, что в Ставропольском крае 3 сентября 2003 года на железнодорожном перегоне между станциями Белый уголь и Подкумок произошел взрыв под двумя вагонами пригородного электропоезда «Кисловодск - Минеральные Воды». В результате взрыва двойного фугаса, по официальным данным, погибли семь человек, 50 получили ранения и увечья.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей